На основателя крупнейшей сети ломбардов "Доверие" завели уголовное дело по инициативе его партнеров

Автор фото: Коммерсант

В крупнейшей петербургской сети ломбардов "Доверие" разгорелся корпоративный конфликт. Ее основатель Руслан Черемисов находится в СИЗО под следствием. Свидетелями по делу проходят его партнеры, среди которых могут быть и акционеры Энергомашбанка.

В крупнейшей петербургской сети ломбардов "Доверие" с годовым оборотом от 1,5 млрд до 4 млрд рублей (по разным оценкам) разгорелся жесткий корпоративный конфликт. В результате основатель бизнеса 33-летний Руслан Черемисов попал в СИЗО по обвинению в уголовном деле о хищении. Среди свидетелей по делу проходит один из его партнеров Николай Артемьев.
Кроме того, в числе интересантов этой истории могут оказаться и акционеры Энергомашбанка Павел Селезнев и Геннадий Ветров.
"ДП" разбирался в хитросплетениях работы крупной сети петербургских ломбардов. Это долгая история для терпеливого читателя. Но ее можно назвать ярким примером того, как зачастую в России строится крупный бизнес.
Сеть ломбардов "Доверие" появилась в 2009 году. Тогда Руслан Черемисов, начинавший в алкогольном бизнесе, вместе с другом Маратом Гетоевым держал небольшой ломбард "Доверие" в доме на Кронверкском проспекте, 31. В числе учредителей ТСЖ этого дома был Николай Артемьев, который тогда, по данным ЕГРЮЛ, занимался охранным бизнесом — ему принадлежала половина акций компании "Вояж-Эскорт" (вторая половина принадлежала Алексею Фурсову, основателю сетей "Евразия" и Fitness House, в последствии он и выкупил контрольный пакет).
Постепенно из клиента ломбарда Николай Артемьев превратился в инвестора. Была создана компания "Доверие Груп", где Руслан Черемисов получил 5%, его друг Марат Гетоев — еще 5%, Николай Артемьев и семья его жены Ирины Артемьевой (девичья фамилия — Муратова) — 80%, а также их партнер Андрей Голубков — 10%. Это юрлицо участвовало в уставных капиталах различных ООО, управлявших ломбардами. К 2011 году в Петербурге открылось четыре новых ломбарда сети — на Владимирском проспекте, улице Бабушкина, Бумажной улице и бульваре Новаторов. На фоне экономического кризиса, который тогда разгорелся в стране, бизнес складывался крайне успешно.
Руслан Черемисов получил приоритет на товарный знак "Доверие" для ломбардов. Регистрация знака была завершена гораздо позже — в 2014 году. Впрочем, этот процесс традиционно занимает у бизнесменов много времени. Основное преимущество товарного знака для подобного бизнеса — это возможность открывать сетевые магазины в регионах по франшизе. По словам Руслана Черемисова, партнеров эта идея не вдохновляла. Он предполагает, что они не хотели вести прозрачный бизнес, а работать по схеме создания пирамиды среди инвесторов в незнакомых регионах не могли, поскольку для этого требуются "свои" банки, которые предоставляют максимальные лимиты на снятие наличных с расчетного счета компании.

Были ли инвестиции

В 2012 году партнеры договорились пойти на расширение в Петербурге. По версии Руслана Черемисова, на этот момент Николаю Артемьеву удалось привлечь крупных инвесторов — председателя совета директоров Энергомашбанка Павла Селезнева и председателя правления Энергомашбанка Геннадия Ветрова. Однако, по их версии, "Доверие" всегда лишь кредитовалось в этом банке.
Для закрепления условий сотрудничества ломбардов и банка в марте 2012 года был создан меморандум, говорят представители Руслана Черемисова. Текст меморандума имеется в распоряжении редакции. В нем стороны обязуются создать новые юрлица, через которые будут управлять сетью ломбардов. Однако в Энергомашбанке категорически отрицают существование какого-либо меморандума.
Николай Артемьев существования меморандума не отрицает, но говорит, что документ так и остался на этапе обсуждения. "Руслан Черемисов присутствовал на собраниях, где меморандум обсуждался, но в итоге от идеи отказались. "Ломбард Доверие" лишь кредитуется в Энергомашбанке и является добросовестным заемщиком. Наш партнер по бизнесу — компания "НордВестЭнерджи" в лице учредителя и гендиректора Юрия Конышева, с которым у нас сложились позитивные партнерские отношения. О связях его интересов с банком нам неизвестно", — сказал Николай Артемьев.
"НордВестЭнерджи" была зарегистрирована в марте 2012 года. Компания тут же получила долю в "Доверии". Владелец фирмы Юрий Конышев как минимум знаком с акционерами Энергомашбанка. Так, по данным ЕГРЮЛ, в 2011 году он продал или передал (условия сделки "ДП" неизвестны) акционеру банка Владимиру Чернеге свои 100% акций в строительной компании "Гарантъ". Владимир Чернега уже владел этой компанией ранее, в 2005 году, а его партнером по бизнесу тогда был председатель совета директоров банка Павел Селезнев. "Гарантъ" продает квартиры в домах во Всеволожске и таунхаусы в Колтушах (о компании можно почитать на ее официальном сайте).
Генеральный директор — председатель правления Энергомашбанка Геннадий Ветров сообщил "ДП", что Юрия Конышева в банке знают как бизнесмена. "Компании Юрия Конышева обслуживаются в Энергомашбанке на протяжении длительного времени, но он не представляет интересов банка. Акционеры Энергомашбанка в ломбардном бизнесе не участвуют и не инвестировали в развитие данной структуры. Ломбард "Доверие" на протяжении 6 лет является нашим клиентом. Мы кредитуем это успешное предприятие на коммерческой основе, кредиты обслуживаются качественно. Банк постоянно мониторит деятельность ломбарда "Доверие", находится в контакте с руководством и учредителями. Есть понимание, что основания для конфликта нет", — сказал Геннадий Ветров.

Черная дыра  

После 2012 года сеть "Доверие" сделала достаточно большой рывок: открылись новые точки, а к 2014 году "Доверие" уже брало под залог не только ювелирные изделия и тому подобные вещи, но и автомобили и недвижимость. Среди клиентов сети появилось множество крупных банкиров, бизнесменов и влиятельных чиновников Смольного. Сегодня знакомые с этим рынком бизнесмены оценивают оборот сети в суммы от 1,5 млрд рублей до 4 млрд рублей.
Но параллельно с этой историей бизнес-успеха в "Доверии" разгорелся и бизнес-скандал, который фактически длится уже второй год. Так, в июле 2014 года в бюджете ломбарда обнаружилась "дыра". По версии Руслана Черемисова, ее обнаружил он и сообщил о пропаже денег партнерам, предложив написать заявление в правоохранительные органы. Однако те заверили, что лучше не выносить сор из избы и разобраться в случившемся внутри компании. После этого Руслан Черемисов уехал открывать региональные отделения "Доверия", как и планировалось.
По другой версии — версии Николая Артемьева, — в июле 2014 года после очередного рабочего собрания Руслан Черемисов внезапно уехал и пропал на 1,5 года, и только в конце 2015 года владельцы "Доверия" снова о нем услышали.
Доподлинно известно одно: через несколько дней после отъезда Руслана Черемисова Следственное управление УМВД по Василеостровскому району возбудило уголовное дело по поводу пропажи из одного из ломбардов сети "Доверие" ценностей на 2 млн рублей — уникального кольца Graff с редким бриллиантом, часов Breguet и шкатулки Фаберже. Материалы дела есть в распоряжении редакции. Заявление в МВД подала товаровед ломбарда.
Руслана Черемисова задержали по подозрению в этом хищении через несколько дней прямо на трассе, когда он возвращался из Тамбова в Петербург. Его этапировали в Москву, там взяли объяснения и отпустили. Сам процесс задержания был достаточно эффектным, так что видео с ним можно найти на YouTube (посмотреть по этой ссылке).
Весной 2015 года та самая товаровед обратилась в то же самое МВД Василеостровского района с признанием, что ее заставили написать заявление о хищении. Однако полиция отказала ей в возбуждении уголовного дела. В августе дело завели на нее, и именно она теперь проходит как подозреваемая в хищениях.
В распоряжении редакции имеется аудиозапись, похожая на процесс подачи заявления товароведом в 2014 году (скачать по этой ссылке). На ней женщина строго следует инструкциям своего начальника, которого в отделении принимают по-дружески, как старого знакомого.
Имеется и еще одна аудиозапись якобы с обсуждением задержания Руслана Черемисова, которое он ведет с неким дружественным ему полицейским Андреем Балаценко (скачать по этой ссылке). У редакции нет технических средств и возможностей для проверки подлинности этих аудиозаписей, однако проигнорировать их мы тоже не могли.

Расшифровка записи

Потерпевший: А почему они приехали тогда за мной? Там вот этот один же был...
Полицейский: Да, ты в курсе, Сабирыч проплачивает кому? Юрию Санычу. Юрий Саныч — это их, как я понимаю. И они поехали за тобой. Я с Сабирыча ничего не получал. У нас как было договорено? Так и должно было быть.
Подозреваемый: Но я и так должен был приехать.
Полицейский: Да. Ну что, извините, перекупили. Да ладно. Ну что, пойдем. (Заходят в ресторан.)
Подозреваемый: Ничего себе, они что, в теме были?
Полицейский: Ну, понимаешь, у них кому бабки дали, те и поехали.
Подозреваемый: А как Сабирыч мог это сделать?
Полицейский: (Неразборчивая речь.) Я за что нагоняй получил?
Подозреваемый: Да ладно, ты что, не при делах что ли? А зачем он кричал, что это ты все устроил?
Полицейский: Жорик — мой человек, не вопрос, я здесь причастен. Но должно было быть так, как должно быть.
Подозреваемый: Да, ты мне говорил про Жорика, это ты не скрывал.
Полицейский: И Жорику были изначально даны все силы и средства. Он в Москве не только тебя искал раньше. Он искал и других людей, вытаскивал, понимаешь? Конечно, ему люди не отказали. Он приехал, и никто даже не стал заморачиваться. А Жорик получил нагоняй из-за того, что он меня не оповестил о своей поездке. Те сказали ему, что там Андрюха в курсе, давай, езжай. Вот тебе командировочные. Ночью приехали к нему. "Вот, едь, я за свой сотрудницей заеду туда, и все". Так-то все и получилось.
Подозреваемый: Сабирыч замут устроил.
Полицейский: Так что, ты понял, да, как это выглядело?
Подозреваемый: Сабирыч — да. В вот в Москве — это Сабирыч, что ли, организовал? Там телохранитель приехал Сабирыча, корешок. Он приехал на "Ауди" с кем-то.

Была группа, стала пустышка

Но вся эта эпопея оказалась лишь началом конфликта. В конце декабря 2014 года появилось еще одно дело. "Ломбард Доверие", где Николай Артемьев — генеральный директор, обратился в Приморский районный суд с иском о взыскании 1,5 млн рублей долга с Руслана Черемисова. Сейчас дело передано в Казань, откуда предприниматель родом. На время рассмотрения арестовано его имущество. В ответ Руслан Черемисов подал иск к ломбарду — о подделке своей подписи под кассовым ордером. Этот иск на стадии рассмотрения.
Николай Артемьев поясняет, что у Руслана Черемисова накопилась задолженность в компании по личному займу. "Примерно в мае 2015 года меня пригласили в следствие Петроградского района для очной ставки с Черемисовым на предмет обвинения меня в противоправных действиях, что было клеветой и не нашло подтверждения. Данный факт отражен в отказном постановлении Петроградского РУВД. Также после его исчезновения летом 2014 года выяснилось, что он заключил множество сомнительных договоров от имени компании. В связи с этим общество столкнулось с проблемами в работе, которые временно отразились и на имидже компании. Теперь он понимает, в каком положении оказался: он находится в СИЗО, к нему предъявлены серьезные обвинения — и поэтому, считаем, он пытается очернить нашу компанию и добиться ее упоминаний в негативном свете", — говорит Николай Артемьев.
По версии Руслана Черемисова, осенью 2014 года он начал переговоры с соучредителями "Доверия" о выкупе ломбардов. Те назначили цену в 500 млн рублей. Тогда он предложил акционеру "Энергомашбанка" Павлу Селезневу провести аудит ломбардов, но получил отказ. Напомним, в "Энергомашбанке" отрицают какое-либо участие акционеров в управлении ломбардным бизнесом, а Николай Артемьев говорит, что вообще не видел партнера с момента его исчезновения летом 2014 года.
Через несколько месяцев, в марте 2015 года, произошли значительные изменения в структуре "Доверие Груп". По данным ЕГРЮЛ, ранее компания объединяла активы различных фирм сети. Но все доли "Доверие Груп" в этих фирмах перешли к другим людям, работавшим в ломбардах. Так, 30% "Доверие-стиль" и 14,5% "Доверие-недвижимость" были оформлены на директора по персоналу, 70% "Ломбард Доверие" — на юриста, а 40% "Доверие-авто" — на водителя. Затем они перекочевали к фирме "Залог" Николая Артемьева.
Руслан Черемисов обратился в отдел экономической безопасности и в управление МВД России по Центральному району с заявлением, что все сделки прошли без его ведома и на собрании акционеров он не присутствовал. Но в возбуждении уголовного дела ему отказали.
Николай Артемьев теперь говорит, что Руслан Черемисов вообще не является его партнером, и это в сложившейся ситуации полностью соответствует действительности. "Поэтому я считаю использование термина "корпоративный конфликт" некорректным. Среди совладельцев "Ломбард Доверие" никаких конфликтов нет.  В этой компании Руслан был лишь наемным работником — коммерческим директором", — сказал Николай Артемьев.
Ситуация с "Доверием" - классический вариант корпоративного конфликта, который перешел в стадию открытого противостояния. И это распространенная сейчас ситуация в Петербурге. Количество корпоративных конфликтов в кризис всегда растет: появляется больше финансовых вопросов, которые собственники уже не могут решать между собой полюбовно. И чаще всего неурегулированные корпоративные конфликты как раз и переходят к рейдерским схемам. Впрочем, иногда корпоративный конфликт становится результатом заранее разработанной рейдерской схемы. Безусловно, всем собственникам бизнеса стоит задуматься о таких вариантах изначально, и до возникновения проблем проработать юридическую сторону защиты своего дела. Как правило, корпоративные конфликты сейчас могут быть успешно разрешены в арбитражном суде.
Александр Зимин
адвокат (специализация - корпоративные конфликты)

Время подумать

Еще через несколько месяцев, в октябре 2015 года, Руслан Черемисов был задержан по подозрению в очередном уголовном деле. С тех пор он находится в СИЗО на Арсенальной набережной, а в эти дни знакомится с материалами обвинения.
Уголовное дело было возбуждено следственным управлением УМВД по Петроградскому району по самой тяжкой статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Бизнесмена обвиняют в том, что крупный костромской завод "Империя Золота" не получил заказанный товар от поставщика, компании "Ришкен". Руслан Черемисов выступал посредником в этой сделке.
Примечательно, что заявитель — ООО "Империя Золота" — в декабре 2014 года перешел от собственника Андрея Жесткова к некоему Илье Смирнову. Он, по данным системы "СПАРК", является гендиректором еще в сотне компаний. Это дает основания полагать, что компанию переписали на так называемого "номинала". Впрочем, детали этого дела предстоит выяснить следствию.
По данным нескольких источников "ДП", знакомых с ситуацией, участь предпринимателя уже предрешена и шансы выйти на свободу у него минимальные. Поскольку он изолирован, полноценно заняться разбирательством по поводу изменений в "Доверии Груп" он не может.
Впрочем, есть и иное мнение: бывшие партнеры предпринимателя полагают, что он мошенник и все происходящее с ним является лишь результатом эффективной и внимательной работы правоохранительных органов.

Что такое доверие

Николай Артемьев настаивает на том, что называть "Доверие" холдингом некорректно, поскольку юрлица сети не объединены в холдинговую структуру де-юре. Де-факто "Доверие" представлено несколькими направлениями бизнеса. По информации с официального сайта сети, под залог в салонах принимают ювелирные украшения, часы, монеты, электронику, антиквариат, автомобили и недвижимость. Направление недвижимости обслуживается также отдельным порталом. Есть и сайт, посвященный услугам автоломбарда в Краснодаре.
Годовой оборот (сколько денег проходит через ломбарды) петербургских ломбардов оценивается в 5 млрд рублей, всех ломбардов Северо-Запада — в 16 млрд рублей. Для сравнения: оборот московских ломбардов оценивается в 36 млрд рублей. В России зарегистрировано более 7,6 тыс. ломбардов, большинство из них самостоятельные магазины, а не сети.