МИД Великобритании попросил больше не вводить санкции против России

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

МИД Великобритании обратился к премьеру Дэвиду Кэмерону с просьбой не вводить против России новые санкции даже в том случае, если расследование по делу о гибели Александра Литвиненко придет в выводу, что к его смерти причастна РФ.

МИД Великобритании обратился к премьеру Дэвиду Кэмерону с призывом не вводить новые экономические санкции против России в том случае, если судебное следствие по делу о гибели в Лондоне в 2006 году бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко придет к выводу, что к его смерти причастна Россия, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на британские СМИ.
Высокопоставленные британские дипломаты убеждены, что результаты следствия, которые могут быть представлены премьеру в ближайшее время, не должны стать причиной ухудшения российско-британских отношений, которым, наоборот, требуется разрядка — по меньшей мере для того, чтобы придать импульс выработке совместных подходов по дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии.
Ожидается, что отчет, который вскоре попадет на стол премьеру Дэвиду Кэмерону, признает виновными в гибели Александра Литвиненко бывшего сотрудника Федеральной службы охраны РФ (ФСО) Андрея Лугового и его делового партнера Дмитрия Ковтуна.
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в результате отравления в 2006 году радиоактивным веществом — полонием-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в лондонском отеле Millennium. По данным СМИ, Александр Литвиненко сотрудничал с британской разведкой MI6.