Как Рамзан Кадыров подменяет Всеволода Чаплина

Рамзан Кадыров вышел грозить оппозиции со своими овчарками довольно внезапно — и стремительно собрал на своей фигуре всеобщее внимание. В последнее время у власти как-то исчерпались темы для противопоставления себя оппозиции, никого не интересуют ни часы патриарха, ни ополченцы Новороссии. Хорошо, что всегда под рукой есть беспроигрышный вариант.

Ежели в одном месте чего-то убудет, то в другом непременно прибавится, писал когда-то великий ученый Михаил Ломоносов. В соответствии с этим правилом на авансцену российской внутренней политики внезапно и вновь выходит глава Чечни Рамзан Кадыров со своими присными, которые на этот раз грозятся натравить овчарок на внесистемную оппозицию — иносказательно, но вполне прозрачно. Сам Рамзан Кадыров в ежедневном режиме выступает с проповедями в соцсетях и центральных газетах и поливает оппозиционеров во всю мощь своего богатого словарного запаса, как то: "шакалы", "собаки", "гнусные либералы", "павшие нравственно люди" и так далее. Интеллигенция и правозащитники возмущаются, пишут письма и устраивают антикадыровские флешмобы.
Все это, конечно, в большей степени крик из окна высокой башни. С чего вдруг глава Чечни решил наброситься на оппозиционеров, непонятно. Поводов не было, но и не рискует он ничем. В Чечне у Рамзана Кадырова никаких нравственно павших оппонентов и близко не наблюдается, влияние его призывов на политическую обстановку в других регионах, в общем, тоже ничтожно. То есть громко, но бессмысленно. Напоминает известное обещание рабочих "Уралвагонзавода" в 2011 году "приехать с мужиками" в Москву и разобраться с митингующими. Никто, конечно, никуда не приехал.
Хотя показательно, что для очередных угроз в адрес оппозиции никого, кроме Кадырова, у Кремля и не осталось. Интересно, вот когда он говорит между оскорблениями, что "готов выполнить приказ Путина любой сложности", он случайно не намекает на то, что приказ, собственно, и выполняет?
Но должен же кто-то стоять на самом виду и олицетворять воинственность, маскулинность власти. Во времена белоленточных митингов пропаганда раскручивала противопоставление креативного класса рабочему. Оттуда и появился "Уралвагонзавод". Затем наступило время религии — выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя и последующий судебный процесс положили начало долгому периоду борьбы клерикалов с антиклерикалами. Выражалась она в том, что антиклерикалы вовсю критиковали РПЦ во главе с патриархом Кириллом — за часы, за пыль, за все — а православная общественность призывала на головы оппозиции громы и молнии и с видимым удовольствием демонстрировала гигантские очереди верующих к православным святыням, которые одно время стали возить по России чуть не ежемесячно.
В то время главным символом воинственности был протоиерей Всеволод Чаплин, лишь по градусу формулировок отличавшийся в своих оценках от Рамзана Кадырова. Но вот патриарху, видимо, то ли надоели эти игры, то ли он решил, что дело слишком далеко заходит, и Всеволод Чаплин оказался безжалостно уволен. Вся околоправославная тема, еще недавно будоражившая всех без исключения, за пару месяцев схлопнулась в ноль вместе с многочисленными сопутствующими активистами вроде "Народного собора", Дмитрия Энтео и прочих. Кирилл никого больше не интересует. Вот Чаплина Кадыров и сменил. Так в сериалах бывает — не может больше актер сниматься, так находят другого, вроде похожего. Зритель погорюет, да привыкнет.
Рабочих сейчас опять раскручивать как противовес неудобно. Из-за экономического пике уровень жизни у них упал. Возможны массовые увольнения и сокращения доходов. Того и гляди сами протестовать выйдут. Заставить людей выйти на митинг и благодарить власть за собственное увольнение (со словами типа "кризис пойдет мне на пользу и заставит меня мобилизоваться") при приложении усилий можно, но выглядеть это будет все-таки странно. Крым исчерпывается, проект Новороссии свернут, то есть по патриотической тематике противопоставление тоже уже не очень убедительно. Недаром исчезли куда-то и все "антимайданы", недавно лезшие из каждого утюга.
В поисках ретранслятора
Даже вот спикер Сергей Нарышкин выступает: "В начале года появились данные о росте недовольства отдельных категорий граждан своим материальным положением. Цифры есть цифры. С ними можно соглашаться или нет. Но странно другое, их почему-то пытаются связать с предстоящими выборами в Госдуму. Мол, именно они окажутся "детонатором" якобы неизбежного социального взрыва. Хотел бы здесь ясно сказать: подобные рассуждения никакого отношения к реальности не имеют".
Удивительные люди депутаты. Могут, например, посмотреть на митинг недовольных и сказать: а я не согласен с тем, что вы есть. На самом деле Сергей Нарышкин говорит ровно то же самое, что и Рамзан Кадыров, просто максимально вежливо и обтекаемо.
Просто должен быть всегда какой-то ретранслятор, через который власть сообщает гражданам о том, что уличная оппозиция — ужасна и не имеет никаких шансов, и собирает реакцию, которую в дальнейшем можно использовать для дискредитации самой оппозиции. Какой-то человек, который что ни скажет, так вызовет бурю возмущения. Ведь непременно кто-то заговорится, возражая, и сотворит или скажет в запале что-нибудь эдакое, за что можно будет ухватиться. Рамзан Кадыров — временный, пусть и беспроигрышный вариант, он, как всегда, замолчит так же внезапно, как и начал говорить. Когда найдется более основательный объект для противопоставления.