Более 40 тысяч человек посетили места купания на Крещение в Москве

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

Более 40 тыс. человек уже посетили места купания на Крещение в Москве, при этом каждый второй окунулся в проруби. По прогнозам, до утра в купаниях примут участие до 125 тыс. человек. Где можно купаться на Крещение в Москве, читайте в материале ниже.

Места купания на Крещение в Москве до полуночи 18 января 2016 года посетили более 41 тыс. человек. По данным регионального управления МЧС, каждый второй искупался в проруби. Все места купания в столице оснащены безопасными спусками в воду, теплыми раздевалками, освещением, раздается горячий чай. Никакий происшествий не зафиксировано.
Где можно купаться на Крещение в Москве, было известно заранее. Для этого подготовили 59 мест для купания, где оборудованы 57 майн и 13 купелей. Они работали с вечера 18 января 2016 года до утра 19 января 2016 года. По прогнозам, на Крещение в Москве искупается в проруби до 125 тыс. человек.
Главным местом для купания на Крещение-2016 в Москве, по традиции, стала площадь Революции. Рядом с метро поставили три купели. Установлены переодевалки, постелены ковровые дорожки. Купание началась в 20:30 по московскому времени. К этому моменту на площади Революции образовалась очередь. Участники проходили обязательный досмотр. Купания здесь закончились после 2 часов ночи.
Купался на Крещение в Москве депутат Госдумы Владимир Жириновский. Он выбрал не прорубь, а купель на площади Революции. В СМИ отметили, что он окунулся только один раз, а потом сообщил, что никакой свиной грипп не страшен. Еще один депутат - Николай Валуев искупался в проруби в Красноярске.
Много верующих посетили Строгино, где также можно было купаться на Крещение. На берегу оборудовали теплые палатки, поставили полевую кухню, где раздавали чай с баранками. Здесь работали четыре иордани. "Следим, чтобы люди не выходили на лед, а ходили по дощатому настилу. Пьяных не допускаем", - уточнил начальник столичного главка МЧС Илья Денисов, передает ТАСС.
Подробный список, где можно купаться в проруби на Крещение в Москве, опубликован на сайте столичного управления МЧС. Там указаны все адреса, где работают иордани и купели.
Православные отмечают сегодня, 19 января 2016 года, один из главных праздников - Крещение Господне. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. У праздника есть и второе название - Богоявление, так как во время крещения Христа Бог предстал в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. В храмах 18 и 19 января, по традиции, освящают воду, а сами верующие купаются в проруби.