Деньги "Сухого" зависли в инвесткомпании "Энергокапитал"

Автор фото: scac.ru/Сергей Ермохин

"Гражданские самолеты Сухого" подали иск к ИК "Энергокапитал" и банку "Александровский" о взыскании 25,5 млн рублей. Брокер продавал на вторичном рынке облигации авиастроительного гиганта, банк купил часть бумаг, но деньги до эмитента так и не дошли: в декабре у инвесткомпании была приостановлена лицензия.

В пятницу, 15 января 2016 года, в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) к ЗАО "Инвестиционная компания Энергокапитал" и банку "Александровский" о взыскании 25,5 млн рублей. Третьим лицом к делу привлечен Национальный расчетный депозитарий, проводящий расчеты между участниками торгов ценными бумагами на Московской бирже. Гендиректор "Энергокапитала" Виталий Горлатов не захотел общаться с журналистом dp.ru. В ГСС заверили, что "это обычный хозяйственный спор, нет смысла комментировать".
Замгендиректора банка "Александровский" Александр Ротштейн сообщил, что исковое заявление от ГСС банк еще не получил, поэтому комментировать требования авиастроительной компании он не может: "У банка нет никаких обязательств перед "Сухим", наоборот, у нас есть его облигации. Поэтому суть иска нам неясна".
ГСС входят в состав авиастроительного холдинга "Сухой". Компания была создана в 2000 году для создания самолетов гражданского назначения. Основные производственные площадки компании находятся в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. Ключевым проектом компании являются самолеты семейства Sukhoi Superjet 100. Оборот компании в 2014 году составил 29 млрд рублей, чистый убыток — 4,5 млрд.
В сентябре 2015 года ГСС выкупили у держателей по оферте свои классические облигации серии 01, размещенные в 2007 году на 10 лет. Всего выкуплено бумаг на сумму 4,62 млрд рублей из размещенных 5 млрд. Впоследствии ГСС стали продвигать их на вторичном рынке при посредничестве "Энергокапитала". "Скорее всего, иск связан как раз с этим сотрудничеством, что подтверждает в том числе и привлечение НРД третьим лицом, — комментирует иск гендиректор ИГ "Истлэнд кэпитал"  Павел Биленко. Эксперт не исключает, что часть облигаций купил как раз банк "Александровский", но до эмитента деньги так и не дошли, зависнув на счетах брокера. С октября 2015 года клиенты "Энергокапитала" пытаются вернуть свои вложения, кому–то удалось вернуть часть денег, акции некоторых клиентов были переданы другим брокерам, оставшимся придется побороться за свои средства в суде.
ИК "Энергокапитал" была создана в 1998 году. В начале 2000-х годов ее контролировал "ЭГО-холдинг" Александра Кашина, владельца банка "Александровский", но к 2008 году он из компании вышел. Сегодня, по данным Росстата, около 7% акций "Энергокапитала" принадлежат ООО "Экскалибур", которое контролируется панамским офшором Elephantom International Inc и гражданином США Александром Шиндлером, и физлицу. Владельцы остальных 93% акций не заявлены. Выручка и процентные доходы компании в 2014 году составили около 300 млн рублей, активы — 4,2 млрд рублей. Как рассказывал "ДП" гендиректор ИК Виталий Горлатов, на клиентских счетах группы "Энергокапитал" до начала проблем в октябре 2015 года было около 3 млрд рублей.
В декабре 2015 года Центробанк аннулировал лицензию ИК "Энергокапитал". ЦБ установил факт манипулирования акциями ОАО "Ленэнерго" на торгах Московской биржи с сентября 2013 года по июнь 2015 года. Лицензия на брокерскую и депозитарную деятельность перестанет действовать с 18 марта 2016 года. Компании запрещено заключать новые договоры с клиентами. В течение 3 месяцев ей предстоит вернуть деньги клиентов и перевести их ценные бумаги в пользу других брокеров.