Российская делегация отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Российская делегация пропустит зимнюю сессию ПАСЕ. Решение было связано с тем, что Россия не уверена в возвращении ей прежних полномочий в ПАСЕ, которые были прекращены в связи с конфликтом на юго-востоке Украины.

Россия отказалась участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил 18 января глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
"В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассёр направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим", — пояснил Слуцкий, слова которого приводит Интерфакс.
Первая в 2016 году сессия ПАСЕ пройдет с 25 по 29 января в Страсбурге. На ней, согласно установленной процедуре, происходит подтверждение полномочий национальных делегаций; и, как уже известно, в рамках ПАСЕ инициируется предложение о продлении санкций в отношении делегации России.
Ранее об отказе участвовать в зимней сессии сообщило РБК со ссылкой на источники в Госдуме и Совете Федерации. По сведениям издания, такое решение было связано с тем, что Россия не уверена в возвращении ей прежних полномочий в ПАСЕ.
"МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки", — пояснил собеседник агентства
Ассамблея лишила российскую делегацию в 2014 году права участия в голосовании, в руководящих структурах ПАСЕ и наблюдения за выборами в связи с ситуацией вокруг Крыма и юго-востока Украины. За российскими парламентариями было сохранено право присутствовать на заседаниях ассамблеи, выступать на них и работать в комитетах.