ОНФ обвинили "Газпром" в неуплате налогов на 129 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Представители ОНФ заявили, что "Газпром" использует схему арендных договоров между головной компанией и ее "дочками" для уходы от уплаты налогов. Всего общественники подозревают холдинг в неуплате 129 млрд рублей налогов.

Активисты проекта "За честные закупки" ОНФ выявили в сделках ПАО "Газпром" и его дочерних организаций признаки уклонения от уплаты налогов на общую сумму около 129 млрд рублей. Сообщается, что для этого использовалась схема арендных договоров.
"Данные сделки являются мнимыми или притворными (в зависимости от собранных ФНС в ходе проверки доказательств), но в любом случае относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов в региональные и федеральный бюджеты страны на сумму свыше 129 млрд рублей (по периоду 2015-2016 годов), ведь все арендуемое данными "дочками" "Газпрома" недвижимое и иное имущество могло быть и должно быть передано ПАО "Газпром" этим дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал на их баланс", — говорится в тексте письма эксперта проекта ОНФ "За честные закупки" Александра Кулакова (имеется в распоряжении редакции).
Используя сайт госзакупок, активист обнаружил несколько договоров аренды между материнской компанией и "дочками" на 645,6 млрд рублей.
Эксперт обосновывает "притворность сделок" тем, что, "получая деньги в качестве "арендных" платежей от арендатора, арендодатель — ПАО "Газпром" — фактически ими же и в это же время оплачивает услуги транспортировки газа, а само имущество может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу".
Он также добавляет, что "дочки" холдинга в итоге фактически не могут самостоятельно распоряжаться имуществом, переданным по таким договорам.
"Деловой Петербург" направил запрос в "Газпром", как только он будет получен, редакция его опубликует.