Цена нефти Северной Дакоты опустилась ниже нуля

Автор фото: flickr.com/Mike Eaves

Американская Flint Hills Resources готова доплатить по $0,5 за каждый баррель низкокачественной нефти, чтобы избавиться от излишков.

Цена на нефть из Северной Дакоты упала ниже нуля. Американская Flint Hills Resources LLC готова доплатить по $0,5 за каждый баррель нефти марки North Dakota Sour для утилизации издержек перепроизводства, пишет Bloomberg со ссылкой на корпоративный прайс-лист.
В январе 2014 года эта марка стоила $47,6 за баррель, но через год подешевела до $13,5. North Dakota Sour — нефть с высоким содержанием серы, это сырье низкого качества, которое стоит дешевле, поскольку для его переработки требуется специальное оборудование.
Как пояснил агентству исполнительный вице-президент далласской компании Turner Mason Джон Ауэрс, с 2011 года компания Enbridge перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти, и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки.
Bloomberg указывает, что отрицательная цена на энергетические ресурсы — редкость, но случай с North Dakota Sour не единичный. В 2015 году в городе Эдмонтон (нефтяная провинция Альберта, Канада) в течение 3 месяцев покупателям доплачивали производители пропана.
По оценке Wolfe Research, треть американских НК ждет банкротство при ценах на нефть ниже $50. По данным компании Plains All American, сильно подешевели еще два сорта низкокачественной нефти: South Texas Sour упала до $13,25 за баррель, а Oklahoma Sour — до $13,5.