Готов ли рынок к исполнению нового закона о СРО

Директор саморегулируемой организации "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР") Андрей Паранич - о том, готов ли рынок к исполнению нового закона о СРО.

В начале 2016 года вступил в силу закон "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", который обязывает все микрофинансовые организации (МФО) в течение 180 дней вступить в СРО. Этот закон довольно существенно изменит жизнь финансового рынка в целом. Но готов ли рынок к исполнению нового закона? Мы, как ведущая СРО микрофинансового рынка, видим усиливающуюся активность МФО по вступлению в СРО. Только за декабрь 2015 года мы одобрили более 100 заявок на вступление в нашу саморегулируемую организацию. А всего за 2015 год в СРО "МиР" вошла 261 организация.
На сегодняшний день, по нашим оценкам, в различные микрофинансовые СРО уже вступили более 15% МФО. Остальные компании, действующие на данном рынке и соблюдающие нормы законодательства, способны успеть выполнить требования нового закона, если начнут решать этот вопрос уже сейчас. По сути, единственное, что может помешать микрофинансовой организации вступить в СРО, — незнание того, что у нее есть такая обязанность.
В течение всего года мы проводили региональные конференции и вебинары, на которых знакомили рынок с основными изменениями, предполагающимися данным законом, рассказывали о грядущих нововведениях на деловых форумах и в СМИ. Результаты опроса микрофинансовых организаций, проведенного нами в конце 2015 года, показали, что эта работа принесла плоды — сегодня о необходимости вступить в СРО знают уже более 80% компаний, ведущих микрофинансовую деятельность. В 2016 году мы планируем продолжить такую работу, уделяя особое внимание компаниям в удаленных регионах России.
В то же время мы участвуем в работе по изменению законодательства в сфере саморегулирования. Это, конечно, тоже не разовое мероприятие, а постоянный и непрерывный процесс. Стоит сказать, что и сам закон "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" создавался на наших глазах и при нашем непосредственном участии. На этапе рассмотрения закон действительно вызвал жаркие споры, например, активно обсуждался вопрос о том, сколько СРО должно действовать в каждом сегменте рынка. К подготовке поправок к закону смогли присоединиться представители всех сегментов финансового рынка, в том числе и микрофинансовые организации, чьи интересы представляла СРО "МиР". По итогам обсуждения ряд поправок, предложенных участниками рынка, вошел в текст итогового законопроекта. Например, минимальная доля участников одной СРО была снижена с 34 до 26%. То есть на каждом рынке теперь могут действовать не две, а три СРО, что значительно комфортнее для рынков с большим количеством участников, например для микрофинансового.
На данный момент в Государственной думе обсуждается законопроект, который должен привести законодательство в соответствие с принятым уже законом "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", в частности вывести участников финансовых рынков из–под действия общего закона "О саморегулируемых организациях". Потребует ли закон "О саморегулировании в сфере финансового рынка" дальнейших доработок, сможет показать только практика его применения. А значит, мы узнаем об этом уже в ближайшем будущем.