Пенсионеры Сочи и Краснодара взбунтовались против отмены льгот

Автор фото: Кадр видео с Youtube

В Краснодарском крае пенсионеры протестуют против отмены льготных проездных. В Сочи они перекрыли одну из центральных улиц, парализовав движение транспорта, а в Краснодаре устроили митинг у здания администрации.

Пенсионеры в Сочи и Краснодаре 15 января устроили акции с требованием вернуть отмененные с 1 января льготы на проезд в муниципальном транспорте. В Сочи более сотни пожилых людей временно перекрыли одну из центральных улиц, остановив движение.
Пенсионеры встали на пешеходном переходе, что привело к пробкам. По данным СМИ, полицейские заставили пенсионеров уйти с дороги. Тогда митингующие двинулись к мэрии. Мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил им об отсутствии в бюджете денег для обеспечения льготных проездных.  
Он также добавил, что решение было принято не мэрией, а краевой администрацией.
Тем временем в Краснодаре около 200 человек провели митинг у здания краевой администрации. По данным "Югополиса", в нем участвовали в основном пенсионеры и лидеры местной оппозиции. С их представителями встретился вице-губернатор края Андрей Алексеенко. Чем закончился разговор, неизвестно.

Губернатор Краснодара тоже выразил готовность в ближайшее время встретиться с представителями пенсионеров. Краевые власти отметили, что для сохранения льготы региональному бюджету придется урезать другие программы на 600 млн рублей.
На Кубани с 1 января отменены льготные проездные для пенсионеров. Ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла и пенсионеры с доходом не выше 7722 рублей оплачивают половину стоимости проезда. К примеру, в Сочи без льгот проездной стоит 760 рублей вместо 250.
По данным Законодательного собрания Краснодарского края, изменения коснулись 1,2 млн жителей региона.
Пенсионеры перекрыли улицу в Сочи. Видео: Александр Валов