В России вступил в силу закон о блокировке прав неплательщиков штрафов

Автор фото: Коньков Сергей

Вступил в силу закон о блокировке водительских прав неплательщиков штрафов на сумму свыше 10 тыс. рублей. Возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.

В России 15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников, не уплативших административные штрафы на сумму свыше 10 тыс. рублей. Новое законодательство наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств.
В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) проанализировали количество тех, кто может временно лишиться права садиться за руль машины. "Наши подсчеты показывают, что данное ограничение может коснуться, по предварительным данным, порядка 300-400 тыс. должников, имеющих автомобили", — приводит агентство ТАСС слова главы ФССП Артура Парфенчикова.
Законом предполагается приостанавливать на время действие водительских прав злостных неплательщиков алиментов по решению суда, а также должников по штрафам за нарушение ПДД. Возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.
В ФССП подчеркнули, что закон распространяется на всех, включая депутатов. В некоторых случаях процедура о приостановке действия водительских прав не будет применяться, например, в случаях, если это лишит должника его основного законного источника средств к существованию либо если он является инвалидом или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом.