Украина запустила маршрут доставки грузов из Китая в обход России

Автор фото: Andrii Pyvovarskyi Facebook

Украина 15 января запустила первый экспериментальный поезд по новому "Шелковому пути" в обход России по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Китай из города Ильичевска. Новый маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей.

Украина запустила первый поезд в обход России по "Шелковому пути". В пятницу, 15 января, из Ильичевского морского порта отправился первый экспериментальный поезд по новому "Шелковому пути" в обход России по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Китай, сообщил в своем Facebook министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.
"Украина наконец-то стала полноценным участником "Шелкового пути". Годами про это говорили, и вот 20 первых контейнеров и 10 вагонов отправили в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Я благодарен всем коллегам в министерстве инфраструктуры и "Украинских железных дорогах" ("Укрзализници"), кто на протяжении 2015 года сделал все, чтобы этот маршрут стал реальностью", — написал Пивоварский.
Маршрут станет новым направлением "Шелкового пути" для доставки грузов из Китай в Европу и в то же время альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России. Как считают на Украине, путь из Китая в Европу через украинский порт Ильичевск и паромные переправы Черного и Каспийских морей может занять "максимум 9 дней" вместо "30 дней через Россию".
В сентябре 2013 года во время визита в Казахстан председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что поддерживает идею создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы. В январе 2015 года Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по этому транспортному маршруту.
С 1 января Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли, ввела таможенные пошлины, а также продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.