Турецкий лоукостер Pegasus возобновил полеты в Россию

Автор фото: flypgs.com

Турецкий лоукостер Pegasus Airlines получил визы для пилотов и с 15 января возобновил перелеты в РФ. Проблему удалось урегулировать благодаря поддержке со стороны минтранспорта Турции, управления гражданской авиации и МИД страны, а также посольства России в Анкаре.

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines возобновила полеты в Россию с 15 января, сообщается на сайте компании. Рейсы были прекращены из-за того, что экипажи самолетов перевозчика не могли оформить российские визы.
К настоящему моменту проблема с разрешительными документами полностью урегулирована. В компании отмечают, что в решении проблемы активно участвовали министерство транспорта Турции, управление гражданской авиации и министерство иностранных дел страны, а также посольство России в Анкаре.
Министр транспорта, мореходства и связи Турции Бинали Йилдырым ранее заявил, что считает нарушением международного авиационного права то, что экипажи турецких авиакомпаний не получили визы в Россию.
В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что приостановка полетов турецких авиакомпаний Pegasus Airlines и Onur Air в Россию вызвана исключительно тем, что их руководство не побеспокоилось о визах для своих экипажей.
В МИД отметили, что перевозчик Turkish Airlines "получил в надлежащий срок многократные годовые визы для 380 пилотов и техников и выполняет полеты по графику". Тогда Захарова просила последовать примеру этой компании и не политизировать проблему.
28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турецкой Республики. Документ, в частности, устанавливает визовый режим с 1 января 2016 года, запрещает чартерные рейсы между Россией и Турцией и продажи туров в Турцию.