"Кофе хауз" оспаривает десятки штрафов за незаконные вывески в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
вывеска бара Кофе Хауз

Сеть кофеен "Кофе хауз" оспаривает в суде десятки 100-тысячных штрафов комитета по печати Петербурга за несогласованные со Смольным вывески. На очереди сеть пивных Beer house.

Под Новый год в Арбитражный суд СПб и ЛО поступили 30 исков от ООО "Кофе хаус" к комитету по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга об оспаривании штрафов (100 тыс. рублей каждый) за незаконные вывески. Еще шесть аналогичных исков суд первой инстанции уже рассмотрел в ноябре 2015 года: все штрафы, вынесенные по итогам проведенной ГУ ГРИИ в июле 2015 года проверки, тогда были признаны справедливыми и законными.
"Кофе хауз" — федеральная сеть кофеен, принадлежащая московскому ресторатору Александру Колобову. На момент сделки компания управляла 214 кофейнями в Москве, Петербурге и регионах. Оборот компании в 2014 году составил 4,131 млрд рублей, чистый убыток 70 млн (в 2013 году оборот 4,246 млрд, убыток 38 млн). В пятницу в компании воздержались от комментариев по поводу своих исков.
Смольный объявил войну несогласованным вывескам весной 2015 года, когда КГА обнаружил, что в городе число этих вывесок превышает 3 тыс. адресов. После этого летом 2015 года к борьбе присоединился комитет по печати. Он добился права штрафовать компании по 30-100 тыс. рублей не единожды (за незаконную установку конструкции), а сколько угодно раз (за незаконную эксплуатацию). Чиновники обещали проводить по 400 инспекций в месяц и повысить собираемость штрафов с 30 млн до 500 млн рублей в год.
"Но штрафы не самоцель, мы просто хотим навести порядок, — уверяет председатель комитета по печати Сергей Серезлеев. — Крупный бизнес считает, что может вешать свои конструкции где угодно, в том числе и на объектах культуры, никого не спрашивая. Это не так. Но если компания будет готова выполнять наши требования и подаст документы на согласование, штрафы могут быть заменены на предупреждения". А на очереди, по словам чиновника, другие сети сферы общепита, среди которых он назвал сеть пивных Beer house: "Они ведут очень агрессивную политику, их крышные конструкции просто огромны. Мы несколько раз демонтировали гигантские консоли с крыш исторических зданий, но они снова их устанавливали. Теперь мы возьмемся за них всерьез". Телефоны этой сети пока не отвечают, поэтому ее мнение относительно предупреждений чиновника неизвестно.
"Так они сами ничего не согласовывают! — удивляется один из петербургских рестораторов на условиях анонимности. — Подавай, не подавай им документы. А штрафы по 100 тыс. кого хочешь по миру пустят!"