Генштаб РФ объявил о начале гуманитарной операции в Сирии

Автор фото: Елистратов Александр/ТАСС

Российские военные начали поставки гуманитарной помощи жителям Сирии. Самолеты ВКС доставили 22 т гуманитарных грузов жителям города Дейр-эз-Зор. В Минобороны также сообщили, что будут публиковать информацию о целях, по которым наносят удары США и их союзники.

Армия России развернула в Сирии гуманитарную операцию, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской. По его словам, 15 января самолет "Ил-76" ВКС РФ доставил 22 т гуманитарной помощи в сирийский город Дейр-эз-Зор. По его оценке, в результате многолетнего конфликта в большинстве населенных пунктов "сложилась крайне сложная гуманитарная ситуация".
Рудской отметил, что нельзя особо рассчитывать на международные некоммерческие организации, доставляющие сейчас гуманитарную помощь, поскольку "в основном помощь направляется в районы, подконтрольные боевикам, где большая ее часть попадет в руки экстремистов и используется для снабжения бандформирований", сообщает Интерфакс.
Ранее представители ООН в Сирии заявили о гуманитарной катастрофе в ряде сирийских городов, прежде всего в осажденном городе Мадайя. Всего, по подсчетам координаторов, в Сирии необходимо обеспечить доступ к гуманитарной помощи для 400 тыс. человек из 15 осажденных районов.
В свою очередь, официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что Минобороны РФ может начать публиковать данные о результатах авиаударов международной коалиции на Ближнем Востоке, чтобы опровергнуть обвинения в атаках гражданских объектов, которые выдвигаются против российских военных.