ЦБ отозвал лицензию у обслуживающего РПЦ Эргобанка

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

ЦБ отозвал лицензию у московского Эргобанка по причине недостаточного капитала банка и неисполнения законов о финансовой деятельности. Ранее сообщалось, что РПЦ вела переговоры о покупке банка, в котором хранились деньги структур Московского патриархата.

Центробанк отозвал лицензию у московского Эргобанка, сообщает 15 января пресс-служба регулятора. Банк занимал 321-е место в России по величине активов, является участником системы страхования вкладов.
Решение об отзыве лицензии принято в связи с полной утратой собственных средств, из-за которой Эргобанк не мог исполнить своевременно обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации, отмечают в ЦБ.
О финансовых проблемах Эргобанка стало известно в конце декабря 2015 года. 11 января на сайте Эргобанка появилось обращение предправления Вячеслава Бармина, который призвал клиентов не забирать досрочно вклады. Он сообщил, что руководство Эргобанка ведет переговоры с потенциальным санатором, но также рассматривает возможность вхождения в капитал банка новых инвесторов и изменения стратегии.
12 января РБК со ссылкой на источники сообщил, что РПЦ ведет переговоры о покупке контрольного пакета банка, чтобы спасти средства на счетах епархий. Банк обслуживал более 60 организаций, связанных с Московским патриархатом. "Мне ничего об этом не известно. Скорее всего, это просто какая-то утка", — прокомментировал в ответ представитель МП, митрополит Рязанский и Михайловский Марк.