Состав "Зенита" подешевел почти на 5 млн евро

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Торино.

Несмотря на успешное выступление в Лиге чемпионов, общая трансферная стоимость футболистов петербургского клуба за последние полгода снизилась на 4,8 млн евро.  

Авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de, высчитывающий стоимость каждого футболиста почти всех мировых лиг, обновил цены игроков российской Премьер-лиги. "Зенит" по-прежнему остается самой дорогой командой РФПЛ, но с лета 2015 года общая стоимость его состава снизилась на 4,8 млн евро, или на 2,5%.
Параллельно с лучшим в истории выступлением на групповой стадии Лиги чемпионов петербуржцы показали провальный результат в российском первенстве (шестое место после 18 туров из 30), что, вероятно, и повлияло на снижение трансферной цены большинства футболистов.
Сильнее всех подешевел итальянский защитник Доменико Кришито — с 13 млн до 10 млн евро. В 19 матчах РФПЛ и ЛЧ он не забил ни одного гола и не отдал ни одной голевой передачи, но, скорее, здесь стоит сказать о том, что раньше он был переоценен, а теперь получил адекватную стоимость.
На 2 млн упала цена на Мигеля Данни (с 6 млн евро до 4 млн) и Юрия Лодыгина (с 10 млн до 8 млн). Тут все понятно: португалец все еще приносит много пользы, но ему уже 32 года, а российский голкипер провалил осенний отрезок, пропустив множество легких мячей, и на время потерял место в основе.
Ощутимый регресс наблюдается в трансферной стоимости Виктора Файзулина, Артура Юсупова и Хави Гарсии: каждый из центральных полузащитников "Зенита" стал дешевле на 1 млн евро. 800 тыс. сбавил Александр Рязанцев, 500 тыс. — Александр Анюков, 300 тыс. — Вячеслав Малафеев и 100 тыс. — Иван Соловьев.
Лишь пять игроков петербургского клуба прибавили в цене за последние полгода, зато все они россияне. Ненадолго промелькнувшие в основе Денис Ткачук и Михаил Кержаков стали дороже на 200 тыс. евро, Игорь Смольников — на 2 млн (10 млн вместо 8 млн), а круче всех взлетела цена на Олега Шатова и Артема Дзюбу.
Полузащитник стал самым дорогим россиянином в "Зените": немцы оценивают его в 13 млн евро вместо прежних 10 млн. 3 млн добавил и проведший на удивление отличный отрезок сезона Артем Дзюба — теперь он стоит 9 млн евро. Стоимость ведущих легионеров петербургского клуба Халка (37 млн), Витселя (28 млн) и Гарая (23 млн) осталась без изменений.
Общая цена всех футболистов "Зенита" теперь составляет 184,6 млн. Несмотря на снижение стоимости, отрыв от ближайшего конкурента только вырос, поскольку слабо выступивший в Европе ЦСКА потерял за полгода 7,7 млн и теперь оценивается в 134,4 млн. Примерно на столько же подешевел и "Спартак" (минус 6,95 млн), а подорожания смогли добиться только пробившиеся в плей-офф Лиги Европы "Краснодар" (+2,8 млн) и "Локомотив" (+4,4 млн).
Соперник "Зенита" по 1/8 финала Лиги чемпионов "Бенфика" оценивается в 156,25 млн евро — что-то среднее между петербургским клубом и ЦСКА. С другой стороны, у португальцев заметен существенный прогресс: сразу 17 их футболистов подорожали за последнее время, а подешевели только шесть.