Путин и Обама поговорили впервые за полгода

Автор фото: Гунеев Сергей/ТАСС

Путин и Обама впервые за полгода поговорили по телефону. Лидеры России и США обсудили ситуацию в Сирии, Украину и КНДР.

Владимир Путин и Барак Обама впервые за полгода поговорили по телефону. Президенты России и США провели 13 января телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине и урегулирование конфликта в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе Белого дома.
По словам представителя Вашингтона Джоша Эрнеста, существенная часть разговора касалась вопроса о выполнении РФ своих обязательств в рамках соглашения о перемирии на Украине. "Также речь шла о том, что Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, дестабилизирующую ситуацию на востоке Украины", — приводит его комментарий пресс-служба Белого дома.
Эрнест также отметил, что лидеры США и РФ обсудили вопрос политического перехода в Сирии. "Он отметил, что США в прошлом поблагодарили Россию за ее конструктивную роль в переговорах на дипломатическом уровне", — отмечает представитель администрации Обамы.
В сообщении Кремля отмечается, что лидеры также обсудили двусторонние контакты по военной линии, направленные на консолидацию усилий по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.
"Владимир Путин вновь акцентировал необходимость создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" и другими экстремистскими организациями, подчеркнув актуальность скорейшей подготовки списков террористических структур и отказа от двойных стандартов при квалификации тех или иных группировок", — говорится в сообщении.
Кроме того, стороны телефонного разговора, среди прочего, обсудили информацию о состоявшихся в Северной Корее испытаниях водородной бомбы. При этом, как отмечается, Путин "подтвердил неизменную позицию России в пользу дипломатического урегулирования корейской проблемы".
Последние переговоры Путина и Обамы состоялись в ноябре 2015 года на полях саммита G20 в Анталье. Тогда лидеры стран обсудили усилия по разрешению конфликта в Сирии, теракты в Париже и консолидацию усилий по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ). Кроме того, президенты коснулись украинской проблемы.