Фонд борьбы с коррупцией пожаловался в СК на генералов ФСБ, ставших долларовыми миллионерами

Автор фото: Свистунова Валентина
Митинг "За Навального". 9 сентября. Болотная площадь.

Следственный комитет рассмотрит жалобу Фонда борьбы с коррупцией на высокопоставленных сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Фонд обвинил 22 сотрудников ФСБ в том, что в 2007 году они незаконно обогатились на землях принадлежавшего ведомству детского сада.

ФБК пожаловался на 22 высокопоставленных сотрудников ФСБ в Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР), сообщает на своей странице в LiveJournal оппозиционер Алексей Навальный.
По данным ФБК, у поликлиники ФСБ (Центральная поликлиника Федеральной службы безопасности Российской Федерации) был детский сад № 909 на Рублево-Успенском шоссе. По распоряжению правительства здание с участком площадью 3,82 га перешло в собственность Одинцовскому району. В 2007 году объект, как выяснил ФБК, получило некоммерческое партнерство "Кольчуга-4" под застройку дачами. На нем было нарезано 22 участка, которые впоследствии бесплатно получили высокпоставленные сотрудники ФСБ, утверждает Навальный.
"Получив элитную землю бесплатно, эфэсбэшники дружно продают ее по рыночной стоимости одному предпринимателю — табачному магнату Игорю Кесаеву, владельцу группы "Меркурий". Генералы ФСБ становятся долларовыми миллионерами", — заключает он.
Навальный сопроводил сообщение списком сотрудников, получивших выгоду от продажи участка. Первое место в списке занимает директор ФСБ Александр Бортников, заработавший на сделке, по данным ФБК, $2,5 млн.
Заявления поступили в СК РФ и Генпрокуратуру 30 ноября 2015 года. В ответах, полученных ФБК, указано, что информацию изучают прокуратура Подмосковья и Одинцовская городская прокуратура Московской области, Главное следственное управление Подмосковья и Военное следственное управление СК по Москве. Копия также передана в Главную военную прокуратуру.