Евросоюз перенес снятие санкций с Ирана на 28 января

Автор фото: globallookpress.com

Евросоюз принял решение продлить до 28 января 2016 года действие санкций против Ирана в рамках технической меры, которая "необходима перед имплементацией соглашения по иранской ядерной программе".

Евросоюз продлил до 28 января приостановку санкций против Ирана. Данное решение было принято в рамках технических мер, которые необходимо принять перед имплементацией соглашения по ядерной программе Ирана, сообщает Reuters.
"Все готово к тому, чтобы снять санкции, как только будет подтверждено, что Иран выполнил все свои обязательства по соглашению", — приводит агентство заявление европейского дипломата.
Между тем Иран ожидает, что решение о снятии с республики санкций ЕС будет принято в ближайшие дни вслед за имплементацией ядерной сделки, заявил в четверг на Гайдаровском форуме иранский посол в России Мехди Санаи.
"Мы находимся на стадии снятия санкций с Ирана, ожидается, что прямо на днях — завтра или в начале следующей недели уже — официально будет объявлено о реализации соглашения, которое было подписано Ираном и шестеркой. Или в конце этой недели, или в начале следующей ЕС могут заявить о реализации снятия санкций", — приводит слова посла РИА Новости.
Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на главу МИД Аббаса Арагчи, что Иран готовится к отмене санкций 18 января после возможного отчета МАГАТЭ в пятницу, 15 января, о выполнении страной всех пунктов соглашения с шестеркой по ядерной программе.
В июле 2015 года в результате достижения соглашения в Вене по иранской ядерной проблеме Евросоюз продлил до 14 января 2016 года заморозку ограничительных мер, чтобы провести необходимую подготовку для реализации нового совместного всеобъемлющего плана действий.
После снятия ограничительных мер Иран получит доступ к замороженным зарубежным активам, стоимость которых, по оценке американского минфина, составляет около $50 млрд. Иран также сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день, что приведет к увеличению и перенасыщению мирового рынка.