Автоцентры РРТ ушли с молотка за 280 млн рублей под бой курантов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Олег Барабанов. Генеральный директор Автохолдинг РРТ.

ВТБ удалось сбыть с рук сразу два актива обанкротившегося автодилера РРТ — это здания салонов на Выборгском шоссе и проспекте Науки. Их на торгах за 280 млн рублей купило ООО "Бекар", которое участники рынка связывают с владельцем РРТ Олегом Барабановым.

Торги состоялись 29 декабря. Организатором выступило ООО "Агора". Были проданы здания дилерских центров на Выборгском шоссе, 31-2А, и проспекте Науки, 50-2А. Здание по Выборгскому шоссе площадью 3,1 тыс. м2 ушло за 120 млн рублей при стартовой цене в 90 млн рублей. Здание по проспекту Науки площадью 5,2 тыс. м2 — за 160 млн рублей при стартовой цене в 140 млн рублей.  
По оценкам экспертов, реальная стоимость этих зданий в настоящее время могла бы составить более 400 млн рублей. Но ситуация на рынке такова, что сейчас продается каждый третий дилерский центр, и поэтому продавцам приходится делать серьезный дисконт.
"В нормальных рыночных условиях эти активы стоят выше, но с учетом той ситуации, которая сейчас складывается в российской экономике и с курсом рубля, видимо, залогодержатель был готов избавиться от дешевеющих в цене объектов и по данной стоимости", — говорит генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Победитель ООО "Бекар" сейчас арендует оба салона и продает на Выборгском шоссе Lada, а на проспекте Науки под брендом "Мульти Авто" — подержанные машины. Оборот компании за 2014 год составил 170 млн рублей. Она принадлежит Андрею Добрянскому, который связан с бывшими партнерами Олега Барабанова по обанкротившемуся РРТ Андреем Ивойловым и Сергеем Пушкиным через общее юрлицо. Они являются совладельцами ООО "Информационные технологии", зарегистрированного на Пулковском шоссе, где "Р-Моторс" Андрея Ивойлова продает Lada.
"Игроков, которые готовы рискнуть и приобрести дилерский центр, немного. По городу давно и безуспешно продается множество качественных салонов. В данном случае цена за два салона в $4 млн крайне невысока, поэтому приобретение удачное. Тем более если покупатель ранее арендовал их и успешно работал. Можно понять и ВТБ, который готов уступить в деньгах, но поскорее избавиться от непрофильных активов", — говорит руководитель Университета продаж Виталий Новиков.
Участники рынка открыто говорят, что фактическим владельцем ООО "Бекар" считают Олега Барабанова. Сам же он утверждает, что не имеет никакого отношения к ООО "Бекар" — ни фактического, ни юридического. "Конечно, стоимость проданных зданий гораздо больше, но такую оценку сделал залоговый кредитор банк "ВТБ", — говорит он. Бизнесмен, кстати, добавил, что банкротство ООО "РРТ" завершилось буквально позавчера.
Среди других участников торгов были "Р-Моторс", а также две неизвестные компании — ООО "Вираж" и ООО "Электропрофит". Интересно, что еще одного известного участника рынка, ГК "Аксель", к торгам не допустили. В претендентах на автосалон на проспекте Науки в документах указаны Елена Сосунова, а также "Р-Моторс".
"Дилерские центры сейчас сбыть довольно сложно. Мы действительно принимали участие в торгах и сделали несколько шагов по повышению цены. Но надо понимать, что это здания под определенный бизнес, который сейчас переживает сложности, и покупать их задорого нет смысла", — говорит владелец "Р-Моторс" Андрей Ивойлов.
В ВТБ сообщили, что средства от продажи еще не поступили на счет банка, объем долга РРТ в банке не раскрывают.
Холдинг РРТ начал банкротиться в 2014 году. Это было связано с реализацией масштабной инвестиционной программы на падающем рынке. Сегодня долги компании оцениваются более чем в 3 млрд рублей, львиная доля — перед ВТБ. Впрочем, прямо перед банкротством Олег Барабанов поделил свой бизнес с Андреем Ивойловым, который создал компанию "Р-Моторс" и начал продавать GM (а теперь Lada). Еще один экс-партнер Олега Барабанова Сергей Пушкин также занялся самостоятельным дилерским бизнесом, создав компанию "Марка", и продает Daewoo и Nissan.