AP рассказало о роли Путина в допинговом скандале в IAAF

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Путин дружил с бывшим главой IAAF и мог повлиять на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб российских спортсменов. Об этом говорится во второй части доклада WADA, которая будет представлена во второй половине дня.

СМИ узнали о возможной роли Владимира Путина в допинговом скандале с атлетами. Президент России дружил с бывшим президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком и мог повлиять на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб российских спортсменов, утверждает автор доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В четверг, 14 января, WADA официально представит вторую часть доклада, посвященного допинговому скандалу в России. Агентство AP сообщило детали 89-страничного доклада до его публикации от неназванного источника, который прочел документ.
В частности, утверждается, что после получения положительных проб Диак сказал юристу IAAF, что он находится в "тяжелой ситуации, которую может разрешить только Владимир Путин". В докладе сказано, что после этого никто из девяти российских атлетов не принял участие в соревнованиях в 2013 году, однако случаи применения допинга не расследовались.
Кроме того, авторы доклада обратили внимание на ситуацию с правами России на показ матчей чемпионата мира 2013 года. Отмечается, что их стоимость неожиданно возросла с $6 млн до $25 млн после встречи чиновников IAAF с неким консультантом с российского телевидения.
9 ноября в Женеве представили первую часть доклада WADA. В нем российских легкоатлетов обвинили в нарушениях антидопинговых правил. Комиссия WADA рекомендовала IAAF отстранить спортсменов от участия в соревнованиях. После публикации Российское антидопинговое агентство приостановило работу. Московскую антидопинговую лабораторию, которая, по утверждению WADA, уничтожила 1417 допинг-проб, также закрыли.