Барак Обама: Украина и Сирия "ускользают с орбиты"  России

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама в своем последнем обращении к конгрессу заявил, что Украина и Сирия "ускользают с орбиты России" или, иначе говоря, выходят из под ее влияния.

Россия теряет свое влияние в Сирии и на Украине, заявил в своем последнем послании конгрессу "О положении в стране" президент США Барак Обама.
"Несмотря на то что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы в поддержку Украины и Сирии — стран, которые ускользают с ее орбиты", — говорится в послании Обамы.
Он добавил, что США "помогают Украине защищать демократию". По словам американского лидера, Штаты не могут "захватывать или перестраивать страны, переживающие кризисы".
Обама отметил, что подобные действия — это рецепт для увязания в трясине, пролития крови американцев и траты средств, который в конце концов ослабит США.
В Сирии США, по словам Обамы, в партнерстве с местными силами и с помощью международных усилий помогают "сломанному обществу гнаться за прочным миром". Барак Обама также отметил, что позиции США по всему миру расширились за время его президентства.
"И когда дело доходит до важной международной проблемы, во главу зовут не Пекин или Москву, зовут нас", — заявил президент США.
Он также обозначил как одно из основных направлений внешней политики США в будущем борьбу с террористическими группировками.
Это последнее обращение Обамы к конгрессу в качестве президента. В январе 2017 года он, согласно американскому закону, оставит свой пост после двух сроков.