Министр финансов РФ Антон Силуанов допустил повторение кризиса 1998 года

Автор фото: Вдовин Сергей
Министр финансов Антон Силуанов

Правительству необходимо адаптировать бюджет под нынешние экономические реалии, иначе, вполне возможно, расплачиваться, как в кризис 1998 года, придется населению, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Бюджет России нужно адаптировать к нынешней экономической ситуации, иначе платить за стихийную "подстройку", вполне возможно, придется населению, как в кризис 1998-1999 годов, заявил министр финансов Антон Силуанов.
"Наша задача сейчас — привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - сказал он на форуме, организованном РАНХиГС и Институтом экономической политики им. Гайдара, передает Интерфакс.
По словам министра, в 1998-1999 годах бюджет через высокий рост инфляции автоматически подстроился под новые макроэкономические условия, сократившись к ВВП на 10 процентных пунктов. "Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития", — сказал Силуанов.
Он добавил, что власти уже корректируют бюджет. При получении бюджетных денег ведомства должны будут самостоятельно отсечь неэффективные расходы и защитить свои решения в Минфине, это должно дать сокращение до 10% по незащищенным статьям бюджета. Также идет работа по увеличению доходов бюджета за счет налогов, таможенных сборов и сборов Росалкоголя. Дополнительные доходы в размере около 1 трлн рублей за 2 года принесет приватизация.
Дефицит бюджета России в 2015 году составил около 2,6% ВВП при плане 3% ВВП. Однако бюджет не приспособлен к упавшим ценам на нефть.
В последнее время нефтяные цены колеблются в районе отметки $30 за баррель. Бюджет на 2016 год сверстан исходя из цены $50 за баррель.