МИД назвал сообщения о намерении РФ создать государство в Сирии "чушью"

Автор фото: Global Look Press

Российские власти заявили, что информация о желании России создать новое государство в Сирии является "полной чушью". По мнению МИДа, это попытка "снять основной прицел с Турции в качестве страны, которая вмешивается в сирийские дела".

Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о желании России создать новое государство в Сирии является "полной чушью", уверены в российском МИДе. В ведомстве считают, что таким образом турецкие власти пытаются отвести внимание от своей страны в вопросах противостояния в Сирии.
"Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана по поводу планов России создать в Латакии квазигосударство — это полная чушь. Налицо попытка использовать обострение отношений с Россией для того, чтобы снять основной прицел с Турции в качестве страны, которая вмешивается в сирийские дела, обозначив, что якобы в них вмешивается российская сторона", — сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в МИДе.
По его словам, на протяжении многих лет российское руководство заявляло, что "Сирия должна быть суверенным, демократическим, светским и целостным государством".
Накануне Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия готовит почву для создания карликового государства в Сирии в районе Латакии и осуществляет в этом регионе атаки против туркменов. Он также выразил мнение, что Иран использует ситуацию в таких странах, как Сирия, Ирак и Йемен, для расширения своего влияния.