Якунин раскрыл Bloomberg секрет для желающих удержаться в ближнем круге Путина

Автор фото: Петр Ковалев

Экс-глава "Российских железных дорог" (РЖД) Владимир Якунин дал интервью агентству Bloomberg. В нем он предположил, что перестановки в ближнем окружении президента России Владимира Путина продолжатся, и дал совет. Издание сформулировало его так: "Знай свое место".

У Владимира Якунина, уволенного с поста главы РЖД, есть прощальный совет все членам "так называемого ближнего круга" Владимира Путина: знать свое место, пишет Bloomberg в среду, 13 января.
Якунин дал агентству интервью длительностью 90 минут.
"Круг (ближний круг Путина. — Ред.) продолжит вращаться", — сказал Владимир Якунин. Причина этого, по его словам, кроется в том, что Путин до сих пор формирует стабильный "правящий класс, какой был в России в царские времена".
Некоторые делают ошибку, рассматривая их собственность и привилегии как неотъемлемое право, но все они, по словам Якунина, зависимы от взгляда Путина на то, что хорошо для России, пишет агентство. "Помните, что случилось с Борисом Березовским и Владимиром Гусинским", — сказал Якунин.
Владимир Якунин стоял у истоков создания дачного кооператива "Озера", который объединил ближайших соратников нынешнего президента.
Отставка Владимира Якунина в августе 2015 года стала одной из самых громких за последнее время. Бывший глава РЖД утверждает, что принял решение самостоятельно. Однако люди, знакомые с вопросом, ранее рассказывали СМИ, что Владимир Путин почувствовал себя "преданным" из-за решения сына Якунина получить британское гражданство. Причем в то время, когда Великобритания наложила на Россию санкции из-за конфликта на Украине. "Мой сын живет в Великобритании в течение 5 лет и имел право на получение гражданства", — сказал Якунин. "Я не скрывал этого от руководства страны", — добавил он.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда никак не комментировал эту информацию. Эксперты также называли возможной причиной отставки неэффективное управление РЖД.