СМИ сообщили последние новости о погибшем мужчине на перевале Дятлова

Автор фото: Валерий Бушухин/ТАСС

В СМИ появились последние новости о погибшем мужчине на перевале Дятлова. По предварительной информации, он сам собирался остаться в горах. Мужчине помогла добраться до места назначения группа туристов, которая уже вернулась. Название перевала появилось 50 лет назад, когда там погибли девять студентов и их руководитель Игорь Дятлов.

Мужчина, погибший на перевале Дятлова на Урале, как выяснили СМИ, сам попросил доставить его в горы. По словам главы "Фонда памяти группы Дятлова" Юрия Кунцевича, ему помогла группа туристов, которая уже вернулась из похода.
"Туриста-одиночку 50 лет доставили на снегоходе и оставили там. Ну а сами понимаете, что в 50 лет здоровье уже не то, всякое могло случиться", — пояснил ТАСС Юрий Кунцевич, добавив, что этим маршрутом часто интересуются английские, японские и корейские туристы.
Зачем погибший отправился на перевал, в последних новостях на сегодня, 12 января 2016 года, не уточняется. На место происшествия уже отправились спасатели. Они найдут тело и отправят его в Ивдель. После экспертизы станет известна причина смерти.
Несколько дней назад на перевале Дятлова туристы из Перми нашли тело мужчины. Погибший лежал в палатке. На вид, как уточнили в Следственном комитете РФ, ему около 50 лет. Позже в новостях сообщалось, что группа туристов потерялась, однако оказалось, что эта информация неверна, все группы находятся на связи.
Перевал назвали в память туристов группы Игоря Дятлова, которые погибли в ночь на 2 февраля 1959 года при загадочных обстоятельствах. Тела студентов нашли рядом и в палатке, у них были многочисленные серьезные травмы. За 50 лет появилось множество версий их гибели: от испытания радиоактивного оружия до контакта с пришельцами. После расследования заявили, что смерть туристов была вызвана "стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии".
Гибель туристов на перевале Дятлова в 1959 году объяснил петербургский ученый Евгений Буянов, сообщается в последних новостях января 2016 года. Он считает, что молодые люди неправильно поставили палатку, которая разорвала пласт снега и льда. При этом студенты не развели костер. В результате снег придавил палатку, поэтому туристы получили травмы. Некоторым из них, считает ученый, удалось выбраться из палатки, однако они замерзли.