Россия отказалась продавать Украине электроэнергию

Автор фото: Тихонов Михаил

Россия отказалась продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после решения не закупать украинскую электроэнергию для Крыма.

Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии на Украину, и истекший в 2015 году контракт не будет продлен, сообщает газета "Коммерсантъ" 12 января со ссылкой на источник в Минэнерго.
По данным издания, решение было принято после отказа от покупки украинской электроэнергии для Крыма.
"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", — сообщил источник издания в Минэнерго.
В 2014 году Украина закупала электроэнергию у России по контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", который истек в конце 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между РФ и Украиной.
По истечении контракта между Россией и Украиной Киев предложил новый. В нем содержалась формулировка о том, что Крым — территория Украины. Это не устроило Москву. На референдуме более 93% крымчан высказались против заключения контракта на условиях Киева.