Путин ответил на "уничижительные" слова Обамы о России

Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал слова американского лидера Барака Обамы о России как региональной державе, которые расценил как уничижительные, ошибочной позицией.

Владимир Путин раскритиковал слова Барака Обамы о России как о региональной державе.
"Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке — это обратная сторона доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция", — заявил Путин в интервью немецкому изданию Bild, текст которого 12 января приводит сайт Кремля.
По мнению российского президента, для разговора о России как о региональной державе нужно определиться с регионом.
"Если говорить о России как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком регионе идет речь. Надо посмотреть на карту и сказать: это какая — европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединенные Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идет речь?" — заявил Путин.
Он отметил, что "никак не воспринял" слова Обамы, потому что каждый имеет право на собственное мнение. "Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим", — заявил Путин.
Он добавил, что Россия не претендует на роль супердержавы, так как "это дорого и ни к чему".