Обнародован проект новых нормативов для застройщиков в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга обнародовал проект новых нормативов градостроительного проектирования. Девелоперов ждет увеличение социальной нагрузки, что приведет к росту расходов на строительство.

Комитет по градостроительству и архитектуре обнародовал проект новых нормативов градостроительного проектирования Петербурга.
Они заменят действующий документ, который был принят в 2014 году. Нормативы градостроительного проектирования (НГП) устанавливают стандарты по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
Новый норматив для строительства детских садов составит 62 места на каждую тысячу жителей. При этом до ближайшего садика должно быть не более 300 м, для малоэтажной многоквартирной жилой застройки это расстояние увеличено до 500 м. Действующий норматив был существенно ниже — всего 55 мест на тысячу жителей. Зато стандарт по строительству школ снижен с 120 до 111 мест на тысячу жителей. Расстояние до ближайшей школы не должно превышать 0,5 км.
В действующем варианте НГП было предусмотрено повышение норматива жилищной обеспеченности (от этого показателя рассчитывается плотность населения и потребность в объектах социальной инфраструктуры). До конца 2015 года норматив был на уровне 28 м на одного человека, затем его поднимали до 30 м, а с 2025 года до 35 м. В новом НГП решено оставить показатель жилищной обеспеченности по уровне 28 м до принятия нового генплана. Ожидается, что НГП должны быть утверждены в I квартале 2016 года.