Семь событий рождественских каникул

Автор фото: Петр Ковалев

Если вы, к примеру, на новогодние праздники все-таки уехали отдыхать на Бали или в деревню к бабушке, или просто, как все приличные люди, провалялись на диване в обнимку с сериалами и салатами, совершенно не интересуясь новостями, то dp.ru расскажет об основных событиях, произошедших за время вашего отсутствия.

Петербург столкнулся с аномальным холодом

Сразу после Нового года расслабившихся было петербуржцев накрыло резким похолоданием. Столбик термометра опустился примерно до минус 20С, а ночью до минус 25С, хотя вообще-то в декабре синоптики говорили, что морозов стоит ждать только во второй половине января. В городе, как и следовало ожидать, начались перебои с отоплением: сигналы о сотнях квартир с еле теплыми батареями поступали из многих районов города, тысячи людей проводили без тепла порой по несколько дней. Не обошлось и без привычных прорывов труб с горячей водой. Петербуржцы начали активно включать обогреватели, и кое-где стали не выдерживать уже электрические сети. Замерзали студенты в общежитиях, и даже больные — в больнице им. Боткина, например, пациенты жаловались на холод. МСЧ рекомендовало от греха подальше вообще не выходить на улицу, но несколько человек все же замерзли до смерти. Одного юношу до трагического финала довела любовь: поссорившись с девушкой, он отправился гулять по городу, и его тело нашли на Вантовом мосту.
Если вице-губернатор по ЖКХ Николай Бондаренко был на посту, то его коллега Игорь Албин, который частично тоже отвечает за городское хозяйство как главный по энергетике, рождественские каникулы с большим удовольствием провел в паломничестве по Афону и по российской глубинке. Правда, уверял, что получает рапорты от подчиненных и разберется во всем по возвращении. Сейчас спасатели говорят, что морозы вроде как должны закончиться, но начнутся снегопады. Чиновники оправдываются аномальными холодами, но посмотрим, что будет дальше. Несколько лет назад фактор аномалии не спас Валентину Матвиенко от праведного гнева петербуржцев и московского начальства по поводу плохой уборки города от снега.

Иран и Саудовская Аравия вступили в противоборство

На Ближнем Востоке в открытый конфликт вступили между собой два главных игрока на политической арене — Иран и Саудовская Аравия. Именно противостояние шиитского Тегерана и суннитского Эр-Рияда стоит практически за всеми конфликтами в этой зоне, но все-таки до сих пор оно носило в основном скрытый характер. Теперь же все выплеснулось наружу: в Саудовской Аравии казнили видного шиитского аятоллу Нимра аль-Нимра, сказав, что по подозрению в поддержке экстремизма и терроризма. В Тегеране отреагировали массовыми демонстрациями и погромом саудовского посольства. Эр-Рияд немедленно разорвал дипломатические отношения, другие персидские монархии сделали то же самое либо понизили уровень представительства. Представители руководства двух стран обменялись угрозами.
В общем, рано или поздно это, наверное, должно было случиться. Война в Сирии оказалась слишком затяжной, и у главных аффилированных лиц начали сдавать нервы. Резкое обострение настолько дестабилизировало ситуацию, что эксперты и аналитики в один голос начали предупреждать о возможности большой войны. А если Иран и Саудовская Аравия действительно начнут воевать, мало никому не покажется, и Ближний Восток рискует стать "вторыми Балканами" в буквальном смысле, то есть в смысле катализатора мировой войны. Скандал стремительно разгорается по принципу домино, и каждого лидера, идущего хоть на какой-то контакт либо с Ираном, либо с саудитами, немедленно начинают обвинять в поддержке тех или других и требовать объяснений. Под каток уже успели угодить президенты Турции и Таджикистана. Франция тем временем после всех сказанных после терактов в Париже добрых слов все-таки отказалась вступать в коалицию под водительством России; в общем, сюжет закручивается и ничем хорошим дело точно не закончится.
Автор: imago stock&people/ТАСС

В Германии крупный скандал с мигрантами

Вторая нашумевшая новость из мира внешней политики — массовое домогательство в Кельне. В новогоднюю ночь прямо на привокзальной площади, где горожане собрались праздновать наступление 2016 года, множество мигрантов (среди задержанных — марокканцы, иракцы, алжирцы, сирийцы, но также почему-то американец и серб), организовавшись в группы по сто и больше человек, стали накидываться на женщин. В полицию подано почти 400 заявлений о попытках изнасилования, грабежах, домогательствах.
Скандал вызвал большой резонанс в Германии. Тема мигрантов и так является там весьма острой, а тут такое безобразие. Шеф полиции Кельна ушел в отставку, а канцлер Ангела Меркель публично пригрозила мигрантам депортацией. Сам по себе инцидент, конечно, настолько дерзок, что даже выглядит странным — министр юстиции Германии Хейко Маас, например, уверен, что это была организованная акция, мол, когда люди собираются в такие толпы, то это, скорее всего, было кем-то подготовлено. Следствие продолжается, но скандал наверняка будет иметь последствия для миграционной политики в Европе.
Автор: Сергей Коньков

Рухнули цены на нефть

Финансисты начали год с резкого обвала фондовых рынков и цен на нефть. Антирекорды бились со страшной скоростью: баррель докатился почти до $30, таких цен не было уже больше 10 лет. Причиной аналитики называют, во-первых, девальвацию юаня, а во-вторых, нефтяные войны уже упоминавшихся иранцев и саудитов. Эр-Рияд объявил о новых скидках, а Тегеран, в свою очередь, готовится к возвращению на мировой рынок нефти и пообещал построить новый большой газопровод в Европу. На Шанхайской бирже пришлось приостановить торги, это вызвало панику и падение европейских и американских индексов. Dow Jones, как заметили эксперты, с падением сразу на 6,19% за неделю пережил вообще крупнейший спад в истории. Bloomberg подсчитал, что за первую неделю января 400 топ-миллиардеров планеты в итоге потеряли $194 млрд.
Джордж Сорос уже предупредил о приближении нового кризиса, сравнимого с кризисом 2008 года, но бизнесмен стал просто самой заметной фигурой из хора пессимистически настроенных наблюдателей. Большинство аналитиков считает примерно так же, что год будет весьма тяжелым. Меньшинство надеется, что еще как-нибудь обойдется. В России, как всегда, за падением цен на нефть последовал рост курсов иностранных валют, и в общем и целом, какие бы катаклизмы не нес следующий год, мы, скорее всего, вынуждены будем лишь следовать в общем тренде, не в силах повлиять на события.

Геничевску дали газ

Не вполне обычная история произошла с украинским городом Геничевском. Перед Новым годом этот маленький городок на границе с Крымом оказался без газа, и жители, соответственно, начали замерзать. Президент России Владимир Путин, как сообщили российские СМИ, распорядился спасти людей и начать подачу газа в Геничевск по просьбе мэра города Александра Тулупова. Дальше начинаются разночтения: сам Александр Тулупов заявил, что никакому Путину не звонил и звонить не мог в принципе. Тем не менее губернатор Крыма Сергей Аксенов утверждает, что "Черноморнефтегаз" поставляет газ в Геничевск в виде "гуманитарной помощи" и именно по поручению президента.
В соцсетях иронизируют над тем, что мэр Геничевска, оказывается, имеет прямой номер российского президента. Дело может быть в том, что раньше город, как и район, получал газ со Стрелковского месторождения, которое находится на территории Украины, а вот газохранилище, куда он закачивался на зиму, расположено в Крыму. Так объясняют украинские эксперты. Если следовать этой версии, то Россия просто согласилась отдать геничевцам их собственный газ. Но с другой стороны, пранкер, позвонивший главе Геничевского района Александру Воробьеву от имени главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, выведал, что, по версии Александра Воробьева, газ попросту разворовали (ну это он во всяком случае так передал разговор). Газоснабжение Геничевска так или иначе восстановлено, и вся история оказалась не более чем эффектной пиар-вспышкой.
Автор: Петр Ковалев

Под Оренбургом замерзали десятки людей

В морозы не обошлось, к сожалению, без трагедий. Вся страна горячо обсуждала ЧП на трассе Орск — Оренбург, где 3 января снежный буран занес три десятка автомобилей. Более 80 человек ждали помощи 16 часов. Один человек замерз насмерть, отстав от группы, отправившейся за помощью пешком, а остальные делятся в СМИ и соцсетях леденящими в  буквальном смысле подробностями пребывания в снежном плену. В этой истории есть не только жертвы, но и герои — сотрудник ДПС Даниил Максудов, например, слег с обморожением рук, но отдал теплую одежду женщине с ребенком.
Сейчас МЧС оправдывается тем, что машины с помощью не пришли, потому что были заняты на другом снежном заторе, но от гнева людей это, кажется, их не спасает (это удивительное ведомство регулярно попадает впросак при крупных ЧП, но это никак не отражается на его имидже). Точно так же ругают и сотрудников ГИБДД, которые, зная о прогнозе, не закрыли трассу и спокойно выпускали автомобили, и чиновников, не сделавших никаких предупреждений.
Автор: Шарифулин Валерий/ТАСС

Украинцам не нужен российский газ

И снова газ и Украина. Когда-то новогодние праздники не обходились без очередного демонстративного перекрытия газопроводов, это было уже традицией вроде президентского поздравления. Сейчас не то — наоборот, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился сделать для Киева скидку на газ и продавать по $213 за тысячу кубометров, а не за $230, как предполагалось ранее заключенными соглашениями. Это притом, что в декабре Минэнерго грозилось: больше никаких скидок для Украины! Однако украинский коллега Медведева Арсений Яценюк стоически заявил, что, несмотря ни на какие скидки, газ у России Украина покупать не будет.
Украинские власти заявляют, что покупают газ в Европе, и там он, по словам Арсения Яценюка, обходится дешевле — около $200 за тысячу кубов. В подземных газохранилищах накоплено 14 млрд кубометров газа, добавил украинский премьер, что на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году. Интересно, что парой дней ранее "Нафтогаз Украины" оценивал запасы в 13,1 млрд кубов, а министерство экономического развития сообщило, что в декабре средняя цена импортного газа составила $236 за тысячу кубометров.