Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев продает пентхаус на Манхэттене

Автор фото: Global Look Press
Екатерина и Дмитрий Рыболовлевы

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев продает квартиру на Манхэттене, купленную для дочери в 2011 году за $88 млн.

Бизнесмен Дмитрий Рыболовлев выставил на продажу квартиру на Манхэттене, которую купил в 2011 году у бывшего председателя Citigroup Сэнди Вейла за рекордную цену в $88 млн, пишет газета New York Post со ссылкой на источники.
Квартира оформлена на дочь бизнесмена Екатерину. Ее оценочная стоимость на сегодня не сообщается.
Площадь квартиры, расположенной по адресу 15, Central Park West, составляет около 626 м2. В ней 10 комнат, в том числе четыре спальни. Есть терраса и камин.
Продать квартиру дорого может быть трудно, учитывая, что рынок жилой недвижимости Нью-Йорка быстро сокращается, отметил источник издания.
В 2008 году бывшая жена Дмитрия Рыболовлева, Елена, подала на развод в суд Женевы. Она обвинила экс-супруга в том, что, пытаясь избежать раздела имущества, он оформил свои активы на трасты дочерей, но продолжал их контролировать.
По словам Рыболовлевой, ее бывший муж продал 63% "Уралкалия" и 25% "Сильвинита", а на вырученные деньги скупал недвижимость. В том числе он приобрел дом актера Уилла Смита дом на Гавайях оценочной стоимостью в $29,5 млн. Екатерина Рыболовлева выставила этот дом на продажу в июле 2015 года.
В 2014 году женевский суд обязал Рыболовлева передать бывшей жене половину своего состояния — $4,5 млрд, а также другое имущество. Это решение делало бракоразводный процесс Рыболовлевых самым дорогим в истории. Позднее суд снизил размер выплат до $604 млн. Елена Рыболовлева также по решению суда получала два объекта недвижимости в Женеве.
Дмитрий Рыболовлев владеет футбольным клубом "Монако" из Монте-Карло. В 2015 году журнал Forbes оценивал состояние бизнесмена в  $8,5 млрд и ставил его на 14-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.