Президент России прокомментировал теорию существования двух Путиных

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России в интервью немецкому изданию Bild прокомментировал теорию существования двух Владимиров Путиных, один из которых якобы был солидарен с американцами.

Журналист немецкого Bild рассказал российскому президенту о теории двух Путиных.
"Есть такая теория, что существует два Путина: один — молодой, до 2007 года, который заявил о солидарности с американцами, Шрёдер был его другом, и затем, с 2007 года, появился другой Путин", — сказал журналист.
Он напомнил о заявлениях Путина по поводу отношений с Европой, сделанных в 2000 году.
"В 2000 году вы говорили: мы никогда не должны иметь конфронтации в Европе, надо сделать все для того, чтобы преодолеть. И сейчас у нас такая конфронтация имеется", — продолжил журналист, спросив, когда вернется прежний Путин.
В ответ президент России заверил, что никогда не менялся. "Я никогда не менялся. Во-первых, я и чувствую себя молодым сегодня. Я был другом Шрёдера, я и остаюсь другом Шрёдера. Ничего не изменилось", — сказал Путин.
Он добавил, что также сохранил неизменное отношение к проблемам борьбы с терроризмом. Президент России напомнил, что 11 сентября (день взрыва башен-близнецов в США. — Ред.) первым выразил главе США Джорджу Бушу свою солидарность. Он также отметил, что разговаривал с президентом Франции после терактов в Париже.
"Если бы тогда прислушались к Шрёдеру, прислушались к Шираку, прислушались бы ко мне, может быть, и не было бы сегодняшних террористических актов в Париже, потому что не было бы такого всплеска терроризма на территории Ирака, Ливии и других стран Ближнего Востока", — заявил президент России.
"У нас есть общие угрозы, мы как хотели, так и сегодня хотим, стремимся к объединению усилий всех государств мира, и в Европе, и в мире вообще, для борьбы с этими угрозами", — продолжил он. При этом Путин отметил, что государства не должны каждый раз соглашаться друг с другом по остальным вопросам.
"И если наша позиция кому-то не нравится, то не самый лучший способ каждый раз объявлять нас врагами", — заявил Путин.