Порошенко заявил, что Украина обойдется без российского газа

Автор фото: Маркив Михаил/ТАСС

По словам президента Украины Петра Порошенко, страна вполне сможет обойтись без поставок российского газа. Он также добавил, что Россия объявила украинской стороне "торговую войну".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна может обойтись без российского газа. "РФ огласила нам торговую войну, но мы можем обойтись без российского газа, наши производители находят новые рынки", — сказал он, сообщает ТАСС.
Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев продолжает импортировать газ из стран Европейского Союза, так как он обходится Украине дешевле российского. "1 января РФ выставила счет с ценой газа $212 за 1 тыс. м3. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в ЕС — около $200", — отметил премьер.
Сейчас, по данным Яценюка, в украинских подземных хранилищах около 13 млрд м3 газа, на 2,3 млрд м3 больше, чем в прошлом году.
1 января правительство РФ утвердило размер скидки для Украины на поставки природного газа с территории России в I квартале 2016 года. Исходя из контрактной цены в $230 за 1 тыс. м3, скидка может составить $17,77.