Бизнесмен Яков Перкаль–Проворный расширил свой торговый комплекс у метро "Приморская"

Автор фото: Сергей Ермохин
В 2015 году Центр повышения эффективности использования госимущества активизировал сносы незаконных построек у станций метро. Это избавило Якова Перкаль–Проворного от проблем.

Городская кампания по борьбе с незаконными постройками сыграла на руку бывшему депутату МО "Солнечное" Якову Перкаль–Проворному. После сноса долгостроя у "Приморской" он смог расширить свой ТК "МаксиСопот", обустроив пешеходную зону, обеспечившую трафик покупателей.

Владелец ТК " МаксиСопот" Яков Перкаль–Проворный, среди бизнес–партнеров которого числятся дети руководителей Петроградского и Колпинского районов Глеб Гладунов и Алина Повелий, выиграл от сноса незаконного долгостроя у станции метро "Приморская". Избавившись от нежелательного соседства, бизнесмен вложил 20 млн рублей в благоустройство территории, смог расширить свой комплекс и теперь рассчитывает на увеличение потока покупателей.

Мощение с зеленью

В конце года у "Приморской" появилась пешеходная зона — вымощенный тротуар площадью 1 тыс. м2 шириной 5–6 м со скамейками и фонарями и зеленая зона тоже площадью 1 тыс. м2, где высажены хвойные деревья.
На создание пешеходной зоны Яков Перкаль–Проворный потратил более 20 млн рублей. Он уточняет, что инициатива благоустройства исходила от администрации Василеостровского района. Создание нового пути к метро поможет увеличить поток посетителей "МаксиСопота".
Зона появилась на месте снесенного долгостроя: компания "Леер" с 2003 г. возводила на Железноводской ул., 8, торговый комплекс, не имея разрешения на строительство капитального объекта. Весной 2015 г. Городской центр повышения эффективности использования госимущества завершил снос постройки.
Так рядом с "МаксиСопотом" не вырос конкурент, а Яков Перкаль–Проворный даже смог расширить свой ТК. К пешеходной зоне теперь выходит одноэтажная пристройка 30 х 2,5 м. У всех ее помещений есть отдельные входы с пешеходной улицы, что превращает их в объекты стрит–ретейла, которые у станций метро пользуются особым спросом. "Конечно, для нас это бизнес–проект, мы рассчитываем окупить инвестиции за 5–6 лет", — говорит предприниматель.
Торговый комплекс "МаксиСопот" начали строить в 1989 г. Всего компании Якова Перкаль–Проворного заключили три инвестконтракта с городом на строительство трех зданий, сейчас они соединены в один торговый комплекс общей площадью 12,5 тыс. м2.
"МаксиСопот" — один из крупнейших торговых центров на Васильевском острове. Этот район, по данным Colliers Int SPb, обеспечен торговыми площадями хуже других районов Петербурга — всего 129 м2 на 1 тыс. жителей (для сравнения: в Петроградском районе — 220 м2, Центральном — 960 м2).

Выигрыш от сноса

По словам Якова Перкаль–Проворного, снесенный долгострой давно мешал его бизнесу, так как частично находился на территории, принадлежащей ему по инвестдоговору, заключенному с городом на строительство третьей очереди "МаксиСопота". Стены возводимого ТК пристроили вплотную к "МаксиСопоту", что мешало расширению.
Тем не менее до поры до времени бизнесмен не придавал ситуацию огласке, объясняет он это тем, что, если бы начал выяснять отношения, можно было бы "слететь со сроков договора". При этом предприниматель отметил, что пытался бороться с ситуацией во всех инстанциях. В итоге долгостроем заинтересовался Центр повышения эффективности, а потом, когда он был снесен, на освобожденном участке компания Якова Перкаль–Проворного и возвела пристройку.
Кроме того, 10 лет помещения площадью 250–300 м2 на первом этаже "МаксиСопота", примыкающем к стройке, не использовались. "Там стояла вода, сдать мы их никому не могли", — говорит предприниматель, оценивая ущерб от простоя в 120–140 млн рублей. Теперь же эти площади тоже сдаются.

Депутат и меценат

Яков Перкаль–Проворный владеет и другими объектами коммерческой недвижимости, например ТК "Морской" на Морской наб., а также помещениями стрит–ретейла в разных районах города и участками для коттеджного строительства в Курортном районе.
По данным " СПАРК–Интерфакс ", Яков Перкаль–Проворный владеет долями в 16 компаниях (в основном вместе со своей женой Татьяной Проворной).
В трех компаниях вместе ним совладельцами являются сын главы Петроградского района Глеб Гладунов, дочь главы Колпинского района Алина Повелий и Алексей Фалилеев. Суммарная выручка компаний за 2014 г., по данным СПАРК, составила 831 млн рублей.
С марта 2011 г. по ноябрь 2015–го Перкаль–Проворный был муниципальным депутатом округа "Солнечное". По его словам, больше участвовать в выборах он не планирует.
В декабре в штате Флорида (США) открылся храм РПЦ. По сообщениям Life78, на выкуп помещения для общины и его реставрацию было потрачено $1,2 млн, а крупным жертвователем выступил Яков Перкаль–Проворный.
В 2013 г. Якова Перкаль–Проворного награждали как лучшего предпринимателя Петербурга в сфере торговли, а в 2014–м наградили почетным знаком "За заботу о красоте города".