Власти Сирии согласились на переговоры с оппозицией в Женеве

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Правительство Сирии  подтверждает готовность участвовать во встрече по сирийскому урегулированию в Женеве 25 января. При этом в Дамаске ждут от ООН "списка участников делегации от оппозиции и перечня террористических организаций".

Правительство Сирии примет участие в переговорах с оппозицией, запланированных на 25 января в Женеве, заявил спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре глава МИД Сирии Валид Муаллем, сообщает Reuters
При этом дипломат подчеркнул необходимость создания списка с представителями сирийской оппозиции, которые будут участвовать в диалоге. По словам Муаллема, сирийскому правительству должны предоставить список с террористическими организациями. "Государства, спонсирующие бандформирования, должны четко придерживаться обязательств о прекращении поддержки террористов", отметил министр.
На 25 января запланирована вторая конференция ООН, в которой примут участие власти Сирии и повстанцы. Реестр участников ранее был сформирован представителями организаций, борющихся с режимом Башара Асада в Сирии. 8 января повстанцы объявили о попытках оказать на них давление извне и усомнились в том, что переговоры действительно удастся начать 25 января.
В Сирии с 2011 года длится гражданская война. План ООН подразумевает определение группировок, классифицированных как террористические. Это позволит сирийской армии и коалиции продолжать боевые действия против боевиков после заключения официального перемирия.