МЧС перекрыло трассу Оренбург-Орск

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

В Оренбургской области 9 января из-за метели перекрыта трасса Оренбург — Орск с 170 по 259 км. 3 января на этой трассе из-за снегопада застряли 84 человека, 12 из них госпитализировали, один человек погиб.

В Оренбургской области 9 января из-за метели перекрыта до особого распоряжения трасса Оренбург — Орск с 170 по 259 км, сообщает Приволжский региональный центр МЧС России. В расчистке трассы задействовано 34 единиц техники, участвуют 40 человек.
Накануне замглавы МЧС прибыл в Оренбург с внезапной проверкой после ЧП на трассе 3 января, когда почти сотня жителей Оренбургской области оказалась в ледяном плену из-за сильной метели. Тогда общее количество эвакуированных людей составило 84 человека, 12 человек отправили в больницу с обморожениями, в том числе и троих детей.
Один из застрявших на трассе автомобилистов рассказал, что люди 19 часов ждали помощи. Один из водителей в заторе решил дойти до соседних автомобилей, однако потерял ориентиры и стал удаляться от трассы. Его тело нашли 4 января в 20 м от дороги.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что «спасатели, правоохранительные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления справились удовлетворительно». О гибели человека он сказал, что «там все не так однозначно».