Финляндия выдаст властям США россиянина Максима Сенаха

Автор фото: flickr.com/Lauri Koponen

Министерство юстиции Финляндии приняло решение экстрадировать в США гражданина РФ Максима Сенаха, обвиняемого в компьютерном мошенничестве. В США Сенаху за вменяемые нарушения закона может грозить более 100 лет тюрьмы.

Финляндия разрешила экстрадицию в США задержанного ранее россиянина. Министерство юстиции Финляндии вынесло решение о выдаче гражданина России Максима Сенаха властям США, где его подозревают в интернет-мошенничестве, сообщает Yle. Минюст получил заключение Верховного суда о выдаче. Подчеркивается, что это решение не может быть обжаловано.
Максим Сенах был задержан на финско-российской границе в начале августа по просьбе американских властей. В сентябре Финляндия получила от США запрос на выдачу Сенаха. В отношении россиянина в штате Миннесота выдвинуто обвинение в совершении многочисленных компьютерных мошенничеств и злоупотреблений. Ранее адвокат россиянина сообщил, что его подзащитному в США за вменяемые нарушения закона может грозить более 100 лет тюрьмы.
Как заявил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, в Финляндии под арестом по-прежнему находятся еще три россиянина, задержанные по требованию США. Он назвал случай Сенаха "очередным проявлением развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах".