Американскую ракету Hellfire по ошибке отправили на Кубу

Автор фото: flickr.com/cjo1961

Американскую ракету Hellfire класса «воздух-земля» после учений в Евросоюзе ошибочно доставили на Кубу. Вашингтон год пытался негласно убедить Гавану вернуть ракету, опасаясь, что власти Кубы передадут технологии таким странам, как Китай, КНДР или Россия.

Американскую ракету по ошибке отправили на Кубу. Предназначавшаяся для учений НАТО в Испании в 2014 году американская ракета класса "воздух-земля" Hellfire по ошибке оказалась на Кубе, пишет The Wall Street Journal.
Целый год Вашингтон пытался негласно убедить Гавану вернуть ракету, опасаясь, что власти Кубы передадут технологии, связанные с ее датчиками и системой наведения, таким странам, как Китай, КНДР или Россия, отмечается в статье.
Среди версий расследования инцидента — действия преступников или шпионов. Эксперты склоняются к тому, что непреднамеренная поставка ракеты на Кубу стала результатом "серии человеческих ошибок" или "стечением негативных обстоятельств".
Если будет установлено, что ракету потеряли из-за оплошности грузовой компании, то госдепартамент прекратит расследование и будет разбираться с Lockheed Martin. Этой корпорации по законам США может грозить многомиллионный штраф за нарушение запрета на экспорт продукции военного или двойного назначения.
Ракеты Hellfires применяются при стрельбе по наземным целям с вертолетов, в частности, как штатное вооружение беспилотников Predator при антитеррористических операциях. По данным WSJ, такие ракеты применялись для атак на объекты террористов в Йемене и Пакистане.