Иран обвинил Саудовскую Аравию в нападении на посольство и ввел эмбарго

Автор фото: flickr.com/hn.

Иран обвинил Саудовскую Аравию в нанесении авиаударов по иранскому посольству в столице Йемена Сане. Иран также запретил поставки всех продуктов из Саудовской Аравии после разрыва дипломатических отношений между странами.

Иран обвинил Саудовскую Аравию в нанесении авиаударов по иранскому посольству в Йемене, сообщает 7 января иранский телеканал Press TV в своем микроблоге. По данным иранской стороны, в результате удара пострадали охранники иранского посольства.
В Тегеране заявили, что удар Саудовской Аравии нарушает международное право. Как заявил в ответ представитель арабской коалиции, повстанцы используют для военных операций покинутые посольства в Сане. Авиаудары по центру йеменской столицы наносятся с целью уничтожения пусковых установок хуситов.
Также телеканал Press TV сообщает, Иран вводит продуктовые санкции против Саудовской Аравии. "Иран запрещает любые продукты из Саудовской Аравии после разрыва отношений Саудовской Аравии и Ирана", — говорится в сообщении.
2 января в Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему, в том числе шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. 3 января иранские протестующие напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, после чего глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что королевство разрывает дипломатические отношения с Ираном. Позже об отзыве послов из ирана заявили Судан, Бахрейн и Катар.