Водитель в видео рассказал Путину о перенесенном во время затора на трассе в Оренбуржье ужасе

Автор фото: Скриншот из видео

Житель Оренбурга Павел Гусев, около суток простоявший в заторе на трассе Оренбург — Орск, записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Он рассказал о фильме ужасов, в котором побывал во время снежного затора из-за медлительности МЧС, о том, как в попытках согреться водители жгли в машинах вещи и как некоторые из них в результате лишились конечностей.

Житель Оренбурга Павел Гусев, оказавшийся в заторе на трассе Оренбург — Орск из-за сильной метели, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину.
В нем он рассказал о том, как водители намерзлись на трассе, дожидаясь МЧС. Гусев вместе с другими водителями и пассажирами попал в затор 2 января 2016 года в 9 часов вечера (19:00 мск. — Ред). Это произошло в 20 км от села Кидрясово.
"Нас было человек тридцать. Находились в своих машинах. Грелись кто как могли. Потом объединялись, садились в другие машины – те, у кого закончился бензин, грелись там. Были беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди", — рассказал Гусев. "Я вот видал двух бабушек. Одна перенесла инсульт, а у другой обморожение конечностей", — продолжил он.
Некоторые люди, по его словам, пытаясь согреться, жгли в машинах свои вещи и обивку салона. "Мы звонили куда могли", — поделился оренбуржец, добавив, что в итоге, "по сути, так никто и не доехал".
Некоторые операторы МЧС, как отметил Гусев, отвечали: "Надо было сидеть дома. Нечего лазить где не надо".
Первая настоящая помощь, по рассказу водителя, подошла только в 12 часов 3 января. Это был старый "Кировец", старый КамАЗ-вахтовка, несколько спасателей МЧС, полицейские и ДПС. Всего помощников было около шести человек.
Водитель отметил, что выбравшиеся из затора общаются между собой. "Много людей получили обморожения... Дело доходит даже до ампутации этих рук и конечностей", — отметил Гусев.
Он попросил президента России разобраться со службой МЧС и оказать помощь всем пострадавшим.
"Это просто фильм ужасов, в котором не пожелаешь, чтоб никто в нем не побывал никогда, и я в шоке от нашей службы МЧС", — продолжил водитель.
Всего во время затора на трассе в Оренбургской области 12 человек были госпитализированы с переохлаждением.
Прокурор Оренбургской области, по данным Интерфакс, уже поручил трем территориальным прокурорам — медногорскому, гайскому и кувандыкскому — провести проверку действий МЧС.
Видеообращение водителя с трассы в Оренбуржье к президенту России Владимиру Путину: