Спасавший людей на трассе в Оренбуржье полицейский отморозил пальцы

Автор фото: Ермохин Сергей

Полицейский Данил Максудов получил обморожение рук во время операции по спасению людей на трассе Оренбург — Орск. Врачи сейчас пытаются спасти ему пальцы левой руки.

Врачи пытаются сохранить пальцы левой руки сотруднику патрульно-постовой службы полиции Медногорска старшему сержанту Данилу Максудову. Мужчина обморозил руки в результате операции по спасению людей на трассе Оренбург — Орск, сообщают в региональном управлении МВД.
По данным ведомства, полицейский отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке — рукавицы.
2 января в регионе был сильный снегопад. Около 19:00 в отдел полиции города Медногорска поступило сообщение о застрявших на 207-м километре автодороги Оренбург — Орск людях. На место был направлен наряд ДПС, а при выезде из города Медногорска выставлен пост патрульно-постовой службы.
Сотрудники дорожно-патрульной службы сформировали на месте затора колонну из 15 автомобилей, которая отправилась в Медногорск. После этого в Медногорск направляли еще две колонны. В итоге они вызволили из снежного плена около 50 машин.
С 20:00 по приказу главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области с 20:00 движение транспорта на трассе Оренбург — Орск было ограничено. Глава муниципального образования Кувандыкского городского округа ввел план ЧС.
Автомобиль "ВАХТА" на место затора сопровождал сотрудник полиции ППСП Данил Максудов. Грузовик несколько часов пробивался к застрявшим на дороге людям. По прибытии полицейский принял участие в эвакуации.
"Найдя замерзающих, они цепочкой из автомобилей стали пробиваться к грузовику «ВАХТА», но сильный ветер разорвал цепь. В полной слепоте и темноте сотрудник полиции смог удержать мужчину, который шел позади него. Потерявшись в пурге, они смогли выйти к стоявшим автомобилям, где еще находились люди", — отмечают в МВД.
Автомобиль "ВАХТА", в котором находилось около 30 человек, только к 12 часам дня смог выбраться из занесенной дороги.
Полицейские пытались проехать к месту снежного затора своим ходом, но не смогли из-за занесенной дороги. Движущийся на спасение шнекороторный снегоочиститель пробил туннель, и сотрудники полиции смогли пробраться к оставшимся на дороге. Перед спецтехникой всю дорогу шел сотрудник дорожно-патрульной службы, который показывал направление дороги. В результате очередной операции удалось спасти девять человек из двух машин.
Полицейские отметили, что ветер со снегом были настолько сильными, что ничего не было видно. Поэтому выбирались с места затора автомобилей, также державшись за руки, цепочкой.