Коллекторы призвали узаконить их деятельность

Автор фото: Коньков Сергей

Коллекторы считают, что решение о запрете их деятельности может стать большой ошибкой. Президент Ассоциации работников коллекторского бизнеса Сергей Рахманин призвал принять законы, регламентирующие деятельность коллекторов.

Решение запретить работу коллекторов в России станет большой ошибкой, заявил Русской службе новостей президент Ассоциации работников коллекторского бизнеса Сергей Рахманин.
"С таким успехом можно запретить и банковскую, и брокерскую деятельность. Столь кардинальный подход, на мой взгляд, недопустим. Во всем мире коллекторские компании работают. Слова о том, что в сегодняшних реалиях недопустима коллекторская деятельность, — глубокая ошибка", — сказал Рахманин.
Он призвал власти принять закон, регламентирующий работу коллекторов. "Выход один — создавать профильный закон, который будет сбалансирован для всех, в котором четко было бы прописано то, что можно делать, что нельзя, какая за это ответственность для обеих сторон", — отметил Рахманин. Он добавил, что в законе нужно прописать полномочия коллекторов и ограничения для них. "Если такой документ будет принят, он станет лучшим регулятором обстановки", — заключил президент Ассоциации работников коллекторского бизнеса.
По словам Рахманина, часто, говоря о криминальной деятельности коллекторов, не называют компании. "Важно разделять криминал и коллекторские организации. Если это делают коллекторские организации, их надо жестко наказывать. Такие люди роняют тень на весь рынок", — заключил он.
Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов анонсировал внесение в Госдуму в 2016 году проекта закона о запрете работы коллекторов. По словам Нилова, нужно наказывать людей, которые позволяют себе шантажировать россиян.