Власти Франции одобрили крупнейшую сделку в истории Финляндии

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Волчков

Власти Франции одобрили покупку финской Nokia 80%  Alcatel-Lucent. Сделка стоимостью 15,6 млрд евро стала крупнейшей за всю историю Финляндии. Она выведет Nokia в тройку ведущих производителей коммуникационного оборудования.

Компания Nokia получила от властей Франции разрешение на сделку с Alcatel-Lucent. Ранее покупка финской компанией 80% акций французского предприятия была одобрена в США, Китае и в других европейских странах. Акционеры Nokia дали добро на приобретение акций в декабре 2015 года.
Стоимость сделки составляет 15,6 млрд евро — это самая крупная сумма за все историю Финляндии, отмечает радиостанция Yle.
Объединение двух производителей коммуникационного оборудования обеспечит Nokia место в тройке ведущих компаний отрасли — наряду со шведской компанией Ericsson и китайской Huawei. Новая Nokia официально начнет работу 14 января. Головной офис планируется оставить в Финляндии.
В 2011 году Nokia решила сосредоточиться на беспроводной связи и сервисах для операторов мобильных сетей. От остальных подразделений компания избавилась.