"Нафтогаз" назвал заявления России о поставках газа в замерзающий Геническ пропагандой

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Батарея отопления.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отрицает, что Россия поставляет газ в замерзающий город Геническ в Херсонской области. Заявления российских чиновников о поставках он назвал пропагандой.

НАК "Нафтогаз Украины" опровергла заявления российских чиновников о поставках газа в Херсонскую область. Глава украинской компании Андрей Коболев назвал сообщения о поставках российского газа в город Геническ "фейком".
"Уважаемые ФБ друзья, читатели и все остальные, кто искренне болеет за предоставление мгновенного отпора российской пропаганде относительно фейка о поставках российского газа в Геническ, - завтра утром пресс-служба НАК (национальной компании. - Ред.) обязательно даст комментарий по этому поводу", - написал Коболев на своей странице в Facebook.
В той же публикации он порассуждал о том, что было бы, если бы украинцы перестали читать российские СМИ и начали тратить освободившееся время на общение на украинском языке.

Шановні ФБ друзі, читачі та всі інші, хто щиро вболіває за надання миттєвої відсічі російській пропаганді щодо фейку про...

Опубликовано Андреем Коболевым 4 января 2016 г.

Схдным образом с Коболевым высказался директор по развитию бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко. В ночь на вторник он заявил изданию "Апостроф", что в Херсонскую область "нет поставок ни российского газа, ни газа компании "Черноморнефтегаз".
В свою очередь, замглавы районной администрации Геническа Алексей Сыщенко в интервью местному порталу "Новый визит" 4 января подтвердил, что Крым начал реверс недостающего газа в город. По данным издания, переговоры с Симферополем велись на уровне украинского правительства.
Глава "Черноморнефтегаза" (организует поставки газа из РФ в Геническ. - Ред.) Игорь Шабанов сообщил, что поставки российского газа начались в 22:40 мск и не превысят 20 тыс. м3 в сутки.
По данным украинского Минрегионразвития, 2 января в Геническе из-за резкого сижения температуры упало давление на коммунальном газопроводе. Без отопления остались 1,8 тыс. жителей многоэтажек и 400 частных домов. Вечером в понедельник, 5 января, без газа оставались 1,5 тыс. абонентов.
Президент России Владимир Путин по просьбе жителей Геническа поручил рассмотреть возможность поставок газа в город.