Дмитрий Медведев пообещал субсидии ориентированным на внутренний туризм операторам

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Правительства Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи

Премьер России Дмитрий Медведев пообещал субсидии российским туроператорам, развивающим внутренний туризм. Он также предложил модернизировать места отдыха в России и обеспечить доступный проезд к курортам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал обеспечить субсидии операторам, ориентированным на рынок въездного туризма. Он также предложил провести модернизацию мест отдыха в России и обеспечить доступный проезд к российским курортам.
"Сейчас многие туристические агентства и туристические операторы работают в очень напряженных условиях. Есть предложение предоставить тем из них, кто намерен сосредоточиться на национальных маршрутах, субсидии", — заявил премьер. Он отметил, что инициатива потребует разработки целого ряда нормативных документов.
Особой поддержки, по словам Медведева, заслуживают туроператоры, которые разрабатывают новые маршруты и виды отдыха. "Я имею в виду такие необычные для России направления, как этнографический туризм, арктический, военно-исторический, индустриальный. Пилотные проекты по многим этим направлениям доказали свою востребованность", — заметил Медведев.
Он привел оценку Министерства культуры, по которой внутренний турпоток в России в 2015 году составил около 50 млн человек, или треть от населения страны. В прошлом году в России, по словам премьера, также побывали более 20 млн иностранцев.
Премьер напомнил, что в прошлом году на мероприятия по развитию внутреннего и въездного туризма было выделено по федеральной целевой программе около 4 млрд рублей. Причем на каждый рубль из федерального бюджета, по словам премьера, пришлось в среднем 3 рубля внебюджетных инвестиций. Стало быть, этот сектор не просто интересен, но он может генерировать прибыль, заключил Медведев.
Для развития туризма нужны, как отметил премьер, доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через Интернет.
"Первое, что предстоит сделать, — обеспечить доступные по цене пассажирские перевозки. Это, наверное, самое сложное и в отношении гражданской авиации, и для проезда по железной дороге, где действует все-таки некий резерв мер поддержки", — заявил Медведев.
Он обратил внимание на резкий рост популярности внутренних авиарейсов в прошлом году. Прирост авиаперевозок внутри страны составил более 14%. "Но цены на топливо и лизинговые платежи, стоимость банковских кредитов продолжают расти, поэтому есть предложение дополнительно поддержать авиаперевозчиков, которые будут работать по наиболее популярным курортным маршрутам", — сказал Медведев.
"Второе важное направление — это модернизация мест отдыха", — продолжил премьер. Среди мест, которые популярны у россиян, он назвал Краснодарский край, маршруты по Золотому кольцу России, Петербург, Москву, Калининградскую область и Алтайский край. В Крыму, по словам Медведева, "нужно сделать очень многое, чтобы подтянуть его до общероссийского уровня". "Также существенная модернизация должна пройти в Ставропольском крае, я имею в виду Кавказские Минеральные Воды", — добавил премьер. Он пообещал поручить провести тщательную ревизию всех российских санаторно-курортных комплексов и выделить базовые направления для финансирования в рамках федеральной целевой программы.
"И еще одно, четвертое, не менее важное направление нашей работы — это, конечно, информация. Здесь есть успешные наработки, в том числе единый федеральный реестр туроператоров, где зарегистрировано более 4 тыс. компаний. Это важный ресурс для потребителей, которые хотят быть уверены в надежности своих туристических операторов. Также начал работать национальный туристский портал Russia.travel, пока туда занесены более 12 тыс. объектов. Конечно, это только малая часть нашего наследия, и работа по его наполнению должна быть продолжена" — сказал глава кабмина.
Тем, кто планирует путешествия по России, необходимы доступные по цене билеты, безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через Интернет.
Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов выступил с предложением разработать "дорожную карту", реализация мер которой позволит снизить стоимость туристического отдыха в стране. Также Олег Сафонов заявил, что указ президента Владимира Путина об ограничительных мерах в отношении Турции будет способствовать развитию внутреннего туризма. По его мнению, внутренний турпоток в 2016 году увеличится на 3-5 млн человек.