Турция оспорит российские санкции в ВТО

Автор фото: Струнин Анатолий/ТАСС

Турция из-за убытков намерена оспорить российские санкции в ВТО и международных судах. Сейчас турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил ВТО, после чего жалоба будет отправлена в организацию.

Турция начала готовиться к подаче жалобы на российские экономические санкции во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил министр экономики Турции Мустафа Элитас. По его словам, сейчас Анкара собирает доказательства нарушений Россией правил ВТО, после чего жалоба будет отправлена в организацию и международные суды.
Элитас подчеркнул, что у торговли должна быть "моральная основа". "Предприниматели поверили российскому правительству и инвестировали в страну. Взаимоотношения с Россией — как прогноз погоды: бывает солнечно, бывает дождь или облачность. Когда облачно, их действия не соответствуют международным правилам торговли", — приводит слова министра газета Daily Sabah.
Глава министерства добавил, что при ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами. Турецкий бизнес, по его словам, терпит существенные убытки из-за экономических санкций РФ. Особенно страдает продовольственный и туристический секторы экономики. Анкара планирует перенаправить свой экспорт в Кению, Нигерию и другие африканские страны, пишет издание.
Указ о введении продовольственного эмбарго против Турции был подписан после инцидента с российским бомбардировщиком "Су-24", который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. Расширенные экономические санкции России против Турции вступили в силу 1 января.