Польша призвала НАТО разместить войска на своей территории

Автор фото: tvpparlament.pl

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский пожаловался на низкий статус безопасности в НАТО и предложил размещение войск альянса на территории Польши. По его мнению, Германия в течение нескольких лет препятствует размещению войск, чтобы не провоцировать Россию.

Польша призвала НАТО разместить войска на территории страны. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью немецкой Bild заявил, что его страна хотела бы иметь такой же статус безопасности в НАТО, как и страны Западной Европы.
"Польша является членом НАТО на протяжении 16 лет, однако наш статус сильно отличается от статуса западноевропейских стран. Мы хотим, чтобы НАТО разместило в Польше войска, чтобы исчез этот дисбаланс", — сказал он.
По его мнению, Германия в течение нескольких лет препятствует размещению войск, чтобы не провоцировать Россию. Ващиковский подчеркнул, что немецкие власти должны определиться, чего они хотят от Польши.
Глава МИД также отметил, что Варшава заинтересована в том, чтобы "будущие газопроводы из России в Западную Европу проходили через польскую территорию". "Это был бы знак солидарности и партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы. И снижалась бы опасность того, что российский газ мог использоваться для шантажа государств..." - считает Ващиковский.