"Газпром" официально отказался от туркменского газа

Автор фото: flickr.com/noviyvek

"Туркменгаз" заявил об отказе "Газпрома" от покупки туркменского газа, цена которого перестала устраивать "Газпром", поскольку экспортные цены на газ, привязанные к падающим ценам на нефть, сократились. Монополист ранее потребовал пересмотра цены в Стокгольмском арбитраже.

"Газпром экспорт" уведомил "Туркменгаз" о прекращении покупки туркменского природного газа, сообщается в пресс-релизе туркменской компании.
В сообщении отмечается, что "в основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у "Газпром экспорта".
В 2003 году Россия и Туркмения заключили соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. Стороны подписали контракт купли-продажи туркменского природного газа. Поставки осуществляются по системе транзитных газопроводов Средняя Азия — Центр.
До мирового экономического кризиса 2008 года Россия была основным покупателем туркменского природного газа. Тогда Туркменистан поставлял в Россию около 50 млрд м3 природного газа в год. Кризис сократил эти объемы до 10 млрд м3 в год, а в 2015 году - до 4 млрд м3.
Летом "Газпром" подал иск о пересмотре цен к "Туркменгазу" в Стокгольмский арбитраж. Цена на туркменский газ на уровне $240 перестала устраивать "Газпром", поскольку экспортные цены на газ, привязанные к падающим ценам на нефть, сократились. Туркмения обвинила "Газпром" в полной неплатежеспособности, утверждая, что платежи от российского монополиста за туркменский газ не производятся с начала 2015 года.