Трамп обвинил Обаму и Хиллари Клинтон в создании ИГ

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании Данное заявление Трамп сделал, комментируя нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране после казни саудитами шиитского богослова.

Миллиардер и кандидат на пост президента США Дональд Трамп обвинил Барака Обаму и Хиллари Клинтон в создании "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает Associated Press. "Они создали ИГ. Хиллари Клинтон создала ИГ вместе с Обамой", - заявил Трамп в ходе выступления в Миссисипи, комментируя нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране.
Трамп высказался по поводу разгрома посольства Саудовской Аравии в Тегеране после того, как стало известно о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский богослов Нимра аль-Нимра. Его смерть стала причиной протестов в Иране и шиитских диаспорах на Ближнее Востоке.
"В Тегеране сжигают посольство Саудовской Аравии, понимаете? Все дело в том, что Иран пытается взять верх над Саудовской Аравией. Они всегда пытались. Они хотят заполучить нефть", - полагает Трамп.
Кандидат на пост президента США Хилари Клинтон занимала должность госсекретаря с 2009 по 2013 год. Именно в этот период начались так называемая "арабская весна", вспыхнули вооруженные конфликты — в Ливии, а затем в Сирии.